MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Европейский суд обязал Россию выплатить жертве пыток 250 тысяч евро

27.01.2006    джерело: prima-news.ru
26 января Европейский cуд по правам человека постановил, что в отношении гражданина России Алексея Михеева было нарушено закрепленное Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод право не подвергаться пыткам.

26 января Европейский cуд по правам человека  постановил, что в отношении гражданина России Алексея Михеева было нарушено закрепленное Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод право не подвергаться пыткам. Также было нарушено его право на эффективное средство правовой защиты.

Как сообщил Нижегородский комитет против пыток, Европейский суд обязал Россию выплатить (http://prima-news.ru/news/news/2005/11/30/34206.html) Михееву 130 000 евро как компенсацию материального вреда и 120 000 евро как компенсацию морального вреда. Это беспрецедентно большая компенсация по российским делам.

В 1998 году сотрудники милиции подвергли Алексея Михеева жестоким пыткам, чтобы получить от него заявление об изнасиловании и убийстве, которые он якобы совершил. Не выдержав издевательств, он в наручниках выбросился из окна третьего этажа, разбив стекло головой. При падении Михеев получил тяжелый компрессионный перелом позвоночника. В результате травм он не может самостоятельно передвигаться.

26.01.06

Информационное агентство ПРИМА-News

 Поділитися