MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

‘Я сказав росіянам на блокпосту, що їду на Азовсталь’ Нацгвардійця РФ судитимуть за сексуальне насильство щодо викраденого чоловіка Війна з темрявою. Підсумки тижняРосія створила ‘всепроникну атмосферу страху’ на ТОТ‘Суди’ над полоненими: у ‘ДНР’ до тривалого ув’язнення засудили десятьох ‘азовців’Навіщо?Мілітариzовані: Росія посилює діяльність ‘Юнармії’ у КримуНе визнавати ‘фарс Кремля’Росіяни викрали з Енергодара двох братів, що працювали на ЗАЕС, — їх шукають рідніЯк наука опирається тиранії. Дайджест російських протестівВійна проти пам’яті — як росіяни руйнують пам’ятники та меморіали в Україні Україна має відомості про 550 000 воєнних злочинцівХарківщина: під ударом — історія, релігія, мистецтвоРозстріляв українського військовополоненого на ЗапоріжжіМКС видав ордери на арешт двох російських генералівВ эвакуацию я поехал в одних штанах, сапогах, курточке и с документамиПолітика надання грошової або гуманітарної допомоги жертвам воєнних злочинів Відсутність права і міжнародного контролю — що відбувається в російському полоні з українськими цивільними?Правила обробки і захисту персональних даних у базах даних, володільцем якої є громадська організація «Харківська правозахисна група»Росія має надати докази того, що український журналіст живий, — ‘Репортери без кордонів’ шукають Дмитра Хилюка

Правозащитники протестуют против обвинений в адрес неправительственных организаций в связи со шпионским скандалом

02.02.2006   
В Москве задержаны участники пикета на Лубянской площади

Как передает корреспондент Граней.Ру, несмотря на запрет проведения пикета у главного входа в здание ФСБ на Лубянке, правозащитники смогли подойти от Соловецкого камня к главному входу, скандируя "Позор ФСБ". По словам корреспондента, сотрудники ОМОНа задержали более двадцати человек.

Участники акции скандировали "ФСБ, ты опять за свое!", "Позор ФСБ!", "Ловите Басаева, а не Алексеву!".

Организаторы дважды подавали заявку на проведение акции в префектуру центрального округа. Однако оба раза им отказали. При этом причину называть не стали. По данным "Коммерсанта", официальная версия отказа - нехватка места на тротуаре. Он является собственностью ФСБ и на нем просто не поместятся несколько десятков участников акции.

Правозащитники называют действия чиновников незаконными. И грозятся подать на них в суд. В префектуре, в свою очередь, говорят, что пикет не запрещали, а просто предложили провести его в другом месте – у Соловецкого камня - сообщает Newsru.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, в числе задержанных - руководители ведущих правозащитных организаций, например, - глава Правозащитного Центра "Мемориал" Олег Орлов, директор Института прав человека Валентин Гефтер.

"Милиция задержала нас, и в настоящее время мы находимся в автобусах. Обращаются с нами корректно", - сказал Орлов по телефону "Интерфаксу".

"Милицией задержан председатель движения "За права человека" Лев Пономарев, Андрей Миронов из Правозащитного центра "Мемориал", до 10 человек из молодежной организации "Левый поворот", - сказала по телефону пресс-секретарь "Мемориала" Алена Малахова.

Со своей стороны депутат Мосгордумы, заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин, сообщил, что не был задержан правоохранительными органами и продолжает находиться там. "Я задержан не был - все же имеет действие мое депутатское удостоверение. А вот известные правозащитники, в том числе Лев Пономарев и Олег Орлов действительно были задержаны", - сказал Митрохин "Интерфаксу".

По его словам, он пытается воспрепятствовать задержаниям, но это у него не очень получается. "Идет выборочная зачистка пикета. Подъезжает автобус, из него выходят омоновцы и препровождают туда двух-трех человек. Правда, следует отметить, что грубости в их действиях нет", - отметил Митрохин.

Тем не менее, участники акции по-прежнему стоят около стен Федеральной службы безопасности со стороны Мясницкой улицы.

В свою очередь член Общественной палаты, известный адвокат Генри Резник, подошедший на место проведения митинга, сказал журналистам, что подобный разгон не является правомочным.

"Факт разгона происходит тогда, когда участники акции либо мешают движению, либо препятствуют каким-либо образом. Как я понял, люди и организаторы акции подали уведомление о проведении данной акции с точным указанием места. Юридически они делали все правильно", - отметил адвокат Гентри Резник.

Правозащитники оспорят в суде запрет на проведение пикета у здания ФСБ

Московские правозащитники подали в суд протест на действия префектуры Центрального округа столицы в связи с отказом в проведении пикета у здания ФСБ РФ на Лубянке - сообщил Newsru.

"Заявителям запретили выставить пикет у здания ФСБ и предложили перенести акцию к Соловецкому камню. Правозащитники считают, что это вопрос принципиальный", - заявил ранее во вторник радиостанции "Эхо Москвы" представитель общества "Мемориал" Олег Орлов.

Заявление об обжаловании действий заместителя префекта ЦАО Москвы А.В. Литошина, который дважды - 26 и 30 января - с разными формулировками отказал правозащитникам в проведении пикета у здания ФСБ на Лубянке, направил в среду в Таганский районный суд столицы один из организаторов пикета "ФСБ - руки прочь от гражданского общества!" Михаил Яковлевич Шнейдер.

Дежурный судья не стал брать заявление и порекомендовал послать его в суд по почте, что и было сделано.

Правозащитники обещают дойти до Европейского суда по правам человека.

В 20:20 от задержанного Валентина Гефтера поступила информация, что "обстановка в отделении нормализовалась".

На 19:30 1 февраля 2006 года HRO.org известен следующий список задержанных (дополнен в 20:33):

- Орлов Олег Петрович

- Шнейдер Михаил Яковлевич

- Пономарев Лев Александрович

- Гурьянов Александр Эдмундович

- Гефтер Валентин Михайлович

- Татаринцев Андрей Юрьевич

- Колесников Иван Владимирович

- Кригер Михаил Алексеевич

- Горелов Александр Николаевич

- Рябинина Елена Зусьевна

- Храмов Николай Евгеньевич

- Подрабинек Александр Пинхосович

- Фрумкин Евгений Владимирович

- Мнацаканян Александр Гарьевич

- Хамроев Бахром Мардонович

- Миронов Андрей Николаевич

- Садов Андрей

Как сообщает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", среди задержанных зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин и руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.

В 20:00 1 февраля 2006 года от Правозащитного Центра "Мемориал" поступила информация о том, что в настоящий момент в райотделе милиции "Мещанское", обращение с задержанными и их адвокатами перестало быть корректным.

Так, непредставившийся сотрудник милиции разорвал один из протоколов задержания и обрывки спрятал.

На замечание адвоката, сделанное по этому поводу, второй (также непредставившийся) сотрудник милиции ответил грубостью и пригрозил адвокату личным досмотром.

По мнению задержанных, обстановка накаляется.

Около 16-ти человек задержаны в ходе несанкционированного митинга на Лубянской площади в центре Москвы и находятся в отделении милиции "Мещанское".

В 20:36 Правозащитный Центр "Мемориал" сообщил, что задержанные по-прежнему находятся в Мещанском отделении Москвы. Никаких документов на них не оформлено, хотя прошло более 3 часов с момента задержания, уже в этом наблюдается нарушение закона.

Однако имеются и более серьезные нарушения. В настоящее время в здание МВД "Мещанское" прибыла помощник межрайонного прокурора Виктория Козак, которая вместо осуществления надзора по соблюдению законности диктует сотрудникам милиции, что следует писать в протоколах задержанных пикетчиков. Таким образом под ее диктовку уже был составлен протокол в отношении М.Я.Шнейдера.

Адвокаты задержанных выражают протест.

В 21:36 Александр Черкасов из Правозащитного Центра "Мемориал" сообщил, что задержанных стали выпускать из отделения милиции.
 Поділитися