MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Судят правозащитников, задержанных за проведение пикета у здания ФСБ

08.02.2006    джерело: www.hro.org

8 февраля 2006 года Мировой суд Мещанского района города Москвы рассматривает административное дело о нарушении правил проведения публичных мероприятий в отношении московских правозащитников, участвовавших в пикете на Лубянской площади у здания ФСБ. Правозащитники протестовали против бездоказательных обвинений в адрес некоммерческих организаций в связях с иностранными спецслужбами.

Напомним, что 1 февраля 2006 года группа московских правозащитников проводила заявленный, но не санкционированный пикет у здания ФСБ (Лубянская площадь). Пикет был разогнан бойцами ОМОН, а пикетчики, около 20 человек, доставлены в ОВД Мещанского района. Среди задержанных Валентин Гефтер (Институт прав человека), Олег Орлов ("Мемориал"), Елена Рябинина ("Гражданское содействие") и другие.

По словам адвоката Александра Кокорина, который представляет, при содействии Фонда "Общественный вердикт", интересы Валентина Гефтера, Олега Орлова, Елены Рябининой и других, - люди, которые были доставлены в ОВД Мещанского района, фактически удерживались там без составления протокола об административном задержании. Задержанные находились в милиции более трех часов, а это грубо нарушает действующее законодательство РФ. По нашему мнению, такие действия со стороны правоохранительных органов являются недопустимыми.

Ранее правозащитники заблаговременно подали заявку на проведение пикета. Представители властей заявили им, что у здания ФСБ акцию проводить нельзя "в связи с невозможностью проведения мероприятия на заявленной площадке".

Пикетчики незадолго до намеченного времени собрались у Соловецкого камня, после чего двинулись к зданию ФСБ. Первые попытки пройти к нему оказались неудачными, так как сотрудники милиции и ОМОНа перекрывали проходы к зданию с разных сторон. Участники акции смогли подойти к зданию со стороны Мясницкой улицы.

Пикетчики, которых было около 50 человек, скандировали: "Защитим свои права!", "ФСБ, хватит врать!", "Ловите Басаева, а не Алексееву!"

08.02.2006

 Поділитися