MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Суд защитил Центр по правам человека

13.04.2006    джерело: www.hro.org
“Сегодняшнее решение суда - хороший знак в свете грядущего вступления в силу ужесточающего законодательства о некоммерческих организаций” - говорит председатель Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА", Павел Чиков.

10 апреля 2006 года Басманный суд Москвы отказал Федеральной регистрационной службе (ФРС) в удовлетворении иска о ликвидации Российского исследовательского Центра по правам человека.

В исковых требованиях ФРС утверждала, что Центр более пяти лет не представлял информацию о продолжении своей деятельности. Представляющий интересы Центра адвокат, правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" Ирина Хрунова доказала, что претензии Регслужбы необоснованны, все необходимые документы в Минюст предоставлялись, о чем есть документальное подтверждение.

Российский исследовательский Центр по правам человека создан в 1992 году. Это один из первых в России успешных примеров консолидации независимых правозащитных организаций страны, каждая из которых занимается определенной сферой защиты прав человека.

Сейчас Российский исследовательский центр по правам человека - благотворительный союз правозащитников, объединяющих более 10 организаций - московских и всероссийских правозащитных групп. В их числе Московская Хельсинкская Группа, Центр содействия реформе уголовного правосудия, Фонд "Право Матери", Психиатрическая Ассоциация России и др.

7 апреля в Совете при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека прошла рабочая встреча руководителей и экспертов некоммерческих организаций с представителями федеральных ведомств, отвечающих за реализацию закона о НПО. В этой встрече приняли участие директор Центра Любовь Виноградова и инициатор "иска о ликвидации" начальник управления по делам политических партий, общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы Алексей Жафяров.

Алексей Жафяров заявил, что никаких претензий в Российскому исследовательскому Центру по правам человека не имеет.

Ранее директор ФРС Сергей Мовчан в ответе Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину сообщил о готовности отозвать иск, если Российский Центр представит требуемые документы.

В целом, за последние два месяца руководству Минюста и ФРС неоднократно пришлось отвечать на неудобные вопросы российских и иностранных журналистов о ситуации вокруг Российского исследовательского центра по правам человека.

- Сегодняшнее решение суда - хороший знак в свете грядущего вступления в силу ужесточающего законодательства о некоммерческих организаций, - говорит председатель Ассоциации "АГОРА", к.ю.н., Павел Чиков. - С другой стороны, решение суда еще раз подчеркивает важность для некоммерческих организаций защиты своих прав, участия профессионального юриста в деле, а также внимательного отношения к требованиям федерального законодательства.

Решение должно вступить в законную силу через десять дней после получения его сторонами на руки.

Контакт:
PR-специалист Межрегиональной Ассоциации "АГОРА"
Дмитрий Колбасин
Тел.: (843) 293-05-44
E-mail: [email protected]
ICQ: 284-050-201

 Поділитися