MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Заключенные протестуют против жестоких действий администраций СИЗО и колоний (оновлено)

15.05.2006   
В Харькове, и в Львове заключенные устроили акцию протеста против жестоких действий во время обысков, когда заключенных били, а их запасы продуктов уничтожались.

Вечером 8 мая в Харьковском следственном изоляторе группа заключенных -  21 человек, все из одной камеры, - протестуя против действий администрации СИЗО,  нанесли себе увечья, перерезав предплечья и вены лезвиями, вытащенными из безопасной бритвы. 13 мая такие же действия совершили несколько десятков осужденных (по одним данным - около 35 человек, по другим - 24), отбывающие наказание в Львовской исправительной колонии №30 среднего уровня безопасности (бывший строгий режим). Точные причины таких действий неизвестны, как неизвестны и последствия травм. По словам администрации Харьковского СИЗО, даже медицинская помощь не потребовалась, а по данным конфиденциального источника 12 человек из 21 находились 10 мая в медсанчасти СИЗО.

 

Сначала и в Харькове, и во Львове представители Государственного Департамента по вопросам исполнения наказаний пытались эти события скрыть. Затем, когда они были вынуждены признать, что такие события произошли, они пытались приуменьшить число участников и привели весьма малоубедительные, на наш взгляд, объяснения причин инцидента. Представители Департамента объясняли действия подследственных в Харькове реакцией на ужесточение режима в праздничные дни и изъятие у подследственных запрещенных  к хранению предметов. Прокурор Харьковской области Василий Сенчук заявил, что прокуратурой уже установлены многочисленные нарушения со стороны

администрации СИЗО и что ведется расследование. Во Львове зам. прокурора области Владимир Гураль сообщил, что заключенные протестовали из солидарности с харьковскими заключенными, а также против запрета курить в коридорах и обязательности физических упражнений. Гураль добавил, что никто из осужденных не будет наказан.

 

В то же время мы получили информацию из нескольких конфиденциальных источников, что и в Харькове, и во Львове заключенные устроили эту акцию в качестве протеста против жестоких действий во время обысков, когда  заключенных били, а их запасы продуктов уничтожались. Осужденные колонии №30 требуют допуска к ним представителей общественных организаций и журналистов, а администрация колонии их не допускает. Как нам сообщили наши источники, в Харькове трое зачинщиков протеста посажены в карцер, а во Львове издали распоряжение о переводе участников акции в другие учреждения, возбуждении против них уголовного дела и последующем увеличении срока наказания по решению суда. Мы пока не имеем возможности подтвердить эти данные.

 

По непроверенным сведениям  в колониях: учреждение №53  строгого режима, город Николаев; учреждение №85 строгого режима, город Буча Киевской области; учреждение №47 особого режима, город Сокаль Львовской области при проведении усиленного обыска силами спецподразделений были массовые избиения заключенных. 

 

Выражаем опасение, что массовые попытки членовредительства (по другим источникам - попытки самоубийства) не будут эффективно расследованы. Также опасаемся, что заключенные, прибегшие к крайней форме протеста для привлечения внимания к своему положению, будут подвергнуты серьезным наказаниям.

 

 Поділитися