MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Кати з Вовчанського агрегатного заводу: оголошено нові підозриДвопалатний парламент та Кримськотатарська Автономна Республіка: модельний проєкт Конституції України‘Людина — не витратний матеріал для вирішення державних завдань’, — Ян РачинськийРада нацбезпеки доручила перевірити рішення ВЛК про непридатність до військової службиКатівня на Вовчанському агрегатному заводі: оголошено підозру росіянинуТимчасово непридатних до служби військових зможуть звільнити в запасУ Ради Європи є питання щодо адекватності та доступності новоствореного механізму перегляду довічних вироків в Україні Росії потрібні фіктивні референдуми на окупованій території для насильницької мобілізації українців як гарматного м'ясаВовчанський агрегатний завод: російська катівня за чеченськими лекалами«Юліна мрія»: МІТ започаткував безплатну освітню програму в пам’ять про загиблу харківську волонтеркуУ більшості перевірених приватних геріатричних пансіонатів порушено протипожежні норми – ОмбудсманЯк законопроект про СБУ знищує приватну інформацію та надає доступ до всіх переписок та розмов?Білорусь: ПЦ «Весна» безоплатно допоможе жертвам тортур у рамках універсальної юрисдикціїЗасуджені матимуть доступ до безоплатної вторинної допомогиДрузі та соратники Сахарова на Пам’ятних конвертах, присвячених дисидентамНа Донбасі сім тисяч квадратних кілометрів забруднено мінамиЩо таке приватність?Україна потребує нових законів щодо сурогатного материнства – Людмила Денісова (ВІДЕО)По поводу массового избиения в Енакиевской ИК (повторное обращение родственников)Міністр юстиції анонсував впровадження приватних СІЗО

В нашей милиции избивают

01.06.2006    джерело: Агентство Телевидения Новости
Марина Николаева
«Один наступил на мою голову ногой, а второй ударил как по футбольному мячу», - харьковчанин Иван Юхимов утверждает, что его избивали и пытали в Коминтерновском райотделе. Он сейчас находится в больнице. В милиции подозревают, что юноша все это придумал, чтобы уйти от уголовной ответственности.

Во время подготовки материала к эфиру в редакции новостей АТН появился мужчина, который заявил, что представляет интересы сотрудников Коминтерновского райотдела, и настойчиво пытался узнать, что надо сделать, чтобы репортаж не вышел в эфир.

ЧП произошло ровно неделю назад около одиннадцати вечера. Водитель такси Иван Юхимов выехал на вызов к гостинице «Металлист». Там его встретили трое мужчин и девушка. По словам Ивана, пока он открывал багажник, без объяснений на нём застегнули наручники и стали избивать.

Иван Юхимов, пострадавший:  «Били руками, ногами по всему телу, потом меня об мою машину били, завалили на пол, тоже ногами избивали, после чего подняли и забрали все документы, все, что у меня есть в машине, всё абсолютно, и потом повели в Коминтерновский райотдел».

Иван утверждает, что его задержали работники районного уголовного розыска Олег Цыганков, Павел Юшкевич и ещё один сотрудник по имени Дмитрий. По словам юноши, они не объяснили причин задержания, а просто нецензурно выражались и угрожали оружием. Избивать, рассказывает пострадавший, продолжали и по дороге, и у ступеней райотдела, и уже в помещении.

«Весь райотдел, с первый по третий этаж, был в моей крови. Избивали по-разному, как кому хотелось - обвязывали горло полотенцем, пытались меня поднимать за полотенце, душили руками, а второй бил по лицу, был момент, они сбили меня со стула, я ж упал со стулом - пристёгнутый был и один наступил мне на голову ногой, а второй как футбольный мяч ударил».

Так милиционеры развлекались, по словам Ивана, до двух ночи. Сами пили водку, и его пытались напоить. За отказ признаться в убийстве били, заставляли умываться, а потом снова били.

«После чего один из них меня вывел, это уже часов около двух, вывел в коридор и сказал, что у меня выход только один - найти 20 тысяч гривен, чтобы они успокоились и не трогали меня, я соглашался со всем. Потому что терпеть я просто не мог».

По словам Ивана, сначала он в сопровождении милиционеров поехал за деньгами. В то время как его отпустили зайти к знакомым, ему удалось перезвонить брату и скрыться от преследования. Уже с братом Иван приехал и написал заявление в службу внутренней безопасности облуправления милиции, прошёл судмедэкспертизу и был госпитализирован в нейрохирургию. В милиции на данный момент не подтверждают факт избиения. В ту же ночь, как Юхимов написал заявление, весь личный состав был поднят по тревоге, однако никаких подтверждений противозаконного отношения к задержанному, по словам представителей городского управления милиции, ими обнаружено не было.

Александр Грищенко, зам. начальника ХГУ УМВДУ в Харьковской обл:  «По факту обращения в отдел внутренней безопасности, ну вообще, по всему этому инциденту было проведено нами служебное расследование, в ходе которого подтвердилось, что обосновано доставлялся. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений нашей внутренний работы, не криминального характера, то есть без нарушения законности».

По словам Александра Грищенко, выявленные нарушения в основном касались неправильной регистрации задержанного, но и за это сотрудники райотдела будут наказаны вплоть до увольнения. Иван Юхимов, по данным милиции, был задержан не просто так, а по обвинению в мошенничестве. Одна женщина написала заявление, в котором указала, что юноша подделал её паспортные данные и незаконно взял кредит почти на четыре тысячи гривен. Вечером во вторник, утверждают правоохранители, им после долгих поисков наконец-то удалось выйти на след подозреваемого. Именно поэтому Юхимов, по данным милиции, был доставлен в райотдел так поздно.

Александр Грищенко, зам. начальника ХГУ УМВДУ в Харьковской обл: «У нас проходила операция «Розыск», уже восьмой-девятый день был, а срок регистрации 10 дней, согласно законодательства - уже работали и в ночное время для того, чтобы принять решение».

После допроса Иван Юхимов, по данным милиции, отказался контактировать с ними, и сразу направился в службу безопасности. Таким образом, считают правоохранители, он попытался избежать уголовной ответственности.

Александр Грищенко, зам. начальника ХГУ УМВДУ в Харьковской обл: «Ещё в старину говорили, лучшая защита - это нападение. То есть, чтоб скрыться от правосудия, ещё много служб будут им заниматься, ну это не единичный факт. Отпускаем, буквально проходит час, и он обращается в четвёртую неотложку, и подключаются прокуратуры, службы, и такие факты у нас тоже есть, поэтому всё рассудит время и те материалы, которые будут собраны».

Сейчас в ситуации разбираются сотрудники службы внутренней безопасности и облпрокуратуры.

***

Заявление Ивана Юхимова - не первое громкое обвинение харьковских милиционеров в пытках в городских райотделах за последние полгода. В начале декабря прошлого года в больнице скорой помощи скончался 29-летний Олег Дунич, который был избит в Червонозаводском райотделе. Так говорят родственники погибшего. Новости АТН неоднократно рассказывали об этом громком деле. Напомню, очевидцы утверждают, что Олега задержали три милиционера на Роганском жилмассиве, где сами отдыхали в кафе. Дунича избили на месте, а после отвезли в Червонозаводской райотдел, где продолжили истязания и пытки. По официальной версии, Дунич был задержан за нападения на милиционера и попал в райотдел уже избитым. В больницу Олега сразу не направили - эксперт нашёл только лёгкие телесные повреждения. Но утром Дунич был направлен в неотложку, где через сутки скончался от тяжёлых травм: при вскрытии выяснилось, что умер мужчина от тяжёлой черепно-мозговой травмы. Также у него были травма грудной клетки, переломы рёбер, шеи, ушибы лёгких, травма живота, рвотные массы в горле. По факту гибели было возбуждено уголовное дело. Оно до сих пор, вот уже полгода, находится на расследовании городской прокуратуры.

 Поділитися