MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

«Вот убьют – тогда придете!»

04.07.2006   
Александр Богданов
К вопросу об охране лечебных учреждений

«От угрозы избиенья

Пришла бабка в отделенье.

Ей сказали: «Что Вы, тетя?

Вот убьют – тогда придете!»

Из репертуара советских куплетистов М. Мирова и А.Новицкого

Многие харьковские СМИ на - днях сообщили об избиении пьяным пациентом дежурного врача - нейрохирурга Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи, более известной «пересічним громадянам» под названием «четвертая неотложка».

…Бригада скорой помощи доставила больного в бессознательном состоянии в сопровождении друзей. В результате оказания медицинской помощи к этому пьяному негодяю (прошу прощения, но на язык просятся более «непарламентарные» выражения!) вернулось утраченное сознание и он своеобразно отблагодарил врача. К избиению врача и пришедших ему на помощь коллег, а также дежурного оперативного сотрудника милиции, подключились столь же нетрезвые дружки…

Естественно, справедливость, в конечном итоге, восторжествовала и виновники были задержаны. Остается надеяться, что наказание будет адекватным содеянному. Кстати, даже в преступной среде, а тем более в «зоне», обидеть медика (на жаргоне - «лепилу») считается «западло», т. е. «полным беспределом», и карается достаточно сурово.

Но все дело в том, что подобные случаи далеко не единичны, отнюдь не экзотичны и встречаются весьма часто, т. е. практически ежедневно. Объектами оскорблений, а нередко - и рукоприкладства, становятся выездной персонал бригад скорой помощи и сотрудники стационаров. Достаточно спросить об этом у самих медиков. Далеко не все эти эпизоды учитываются, регистрируются и надлежащим образом оформляются в органах милиции. Ибо мороки много, а толку мало.

 Безусловно, в состав каждой бригады скорой помощи нереально ввести милиционера, но то, что в каждой больнице, независимо от ее профиля, должна быть соответствующая круглосуточная, надежная и эффективная (не бабушка-вахтер!) охрана – не подлежит никакому сомнению и даже не нуждается в обсуждении. Так принято во всем цивилизованном и даже нецивилизованном мире. Необходимо реально защищать медиков и пациентов, находящихся в лечебных учреждениях, от любых преступных посягательств, а не реагировать впоследствии «постфактум». Кроме того, в стационарах находится немало дорогостоящего оборудования и лекарственных препаратов, в том числе и наркотических…

СМИ сообщили (со слов нового главврача Богдана Федака), «теперь в четвертой неотложке с 19.00 до утра будет дополнительная милицейская охрана». Остается надеяться, что вскоре на дверях больницы появится новое объявление, типа «просьба к гражданам с 9.00 до 19.00 преступных посягательств не совершать».

А как быть в других больницах и, в частности, в родильных домах, где нет отбоя от всяких - разных хулиганов, дебоширов и регулярных появлений эксгибиционистов (любителей демонстрировать окружающим женщинам собственные гениталии)?

Данный вопрос нуждается в срочном и эффективном разрешении, не дожидаясь ежечасно возможной трагедии – см. заголовок.

 Поділитися