MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Запугивание - возможные узники совести

06.07.2006   
Просим Вас присоединиться к акции срочной помощи в отношении молдовских адвокатов. Ниже - текст обращения, подготовленный Международной Амнистией. Из него достаточно ясны обстоятельства дела.

МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ

АКЦИЯ СРОЧНОЙ ПОМОЩИ

ДЛЯ СВОБОДНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ 

№ акции срочной помощи: АСП 183/06 

Дата: 2006-06-30 

МОЛДАВИЯ 

адвокат Анна Урсаки

адвокат Роман Задойнов

Двадцать восьмого июня адвокатов Анну Урсаки и Романа Задойнова уведомили о том, что им грозит уголовное преследование за распространение ложных сведений о нарушениях прав человека в Молдове. Урсаки и Задойнов тесно сотрудничали с «Международной Амнистией» в подготовке акций срочной помощи по делам о пытках. В письме в Коллегию адвокатов Республики Молдова от 26-го июня Генеральная прокуратура заявила, что в отношении двух адвокатов выдвинуты обвинения по статье 335 Уголовного кодекса за «злоупотребление служебным положением», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или выплату штрафа.

Анна Урсаки является адвокатом Сергея Гургурова, который 25-го октября 2005 года, по имеющимся сведениям, подвергся пыткам со стороны сотрудников Рышканского отделения полиции столицы страны города Кишинева. Восемнадцатого ноября 2005 года «Международная Амнистия» опубликовала акцию срочной помощи по данному делу, а девятого декабря Сергея Гургурова освободили на поруки (см. АСП 292/05, EUR 59/006/2005 от 18-го ноября 2005 года). Широкая огласка данного дела вызвала явное замешательство Прокуратуры, которая в письме к «Международной Амнистии» от 9-го марта заявила, что интерпретация событий, представленная в срочной акции, «не отражает реальные факты и наносит ущерб репутации страны». Вторая акция была опубликована после второго задержания Сергея Гургурова 18-го апреля 2006 года. Его освободили из-под стражи 12-го мая 2006 года. Власти не предприняли никаких действий в отношении вышеупомянутых сотрудников полиции.

Насколько известно, Виталия Колибаба, адвокатом которого является Роман Задойнов, подвергли пыткам в Буюканском отделе полиции Кишинева 25-го апреля 2006 года. По имеющимся сведениям, Колибаба подвесили на ломе и избили. Далее задержанного отвели в камеру, где он пытался покончить с собой, вскрыв себе вены. После опубликования акции срочной помощи 15-го мая Виталия освободили из-под стражи на поруки. В конце мая Генеральная прокуратура уведомила адвоката об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении противоправных действий сотрудников полиции.

В письме в Коллегию адвокатов Генеральная прокуратура ссылается на две акции срочной помощи, опубликованные «Международной Амнистией», а также заявляет об отсутствии доказательств применения пыток. Далее письмо гласит: «В данных обстоятельствах безответственное и ничем необоснованное оппозиционное поведение адвокатов Анны Урсаки и Романа Задойнова вызывает недоумение и вопросы… Адвокаты нанесли ущерб международной репутации страны, применив для защиты интересов своих клиентов неподобающие методы». Прокуратура обратилась к Коллегии адвокатов с требованием принять все необходимые меры к тому, чтобы предотвратить дальнейший ущерб интересам государства.

Краткая справка:

В апреле 2006 года Европейский суд по правам человека в деле «Корсаков против Молдов» постановил, что Молдова нарушила положения статьи 3 Европейской конвенции, поскольку истец подвергся жестокому обращению со стороны полиции. Суд также в совоем решении отметил, что Генеральная прокуратура не смогла провести эффективное расследование и отказалась возбудить уголовное дело в отношении виновных полицейских, тем самым лишив истца эффективной правовой защиты от жестокого обращения.

«Международная Амнистия» выражает озабоченность в связи с содержанием письма в Коллегию адвокатов Республики Молдова, считая его явной попыткой запугивания Урсаки и Задойнова, а также попыткой заставить других адвокатов Молдовы замалчивать факты нарушений прав человека в стране. Подобные действия представляют собой нарушение права на свободу слова. В том случае если адвокатов лишат свободы на основании подобных обвинений «Международная Амнистия» будет считать их узниками совести.

Чем вы можете помочь

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ: как можно скорее направьте обращение на румынском, молдавском, русском, английском или своем родном языке, в котором:

- потребуйте от властей отказаться от уголовного преследования адвокатов Анны Урсаки и Романа Задойнова за то, что они воспользовались своим законным правом на свободу слова;

- потребуйте немедленно положить конец запугиванию и преследованию адвокатов за выполнение ими своего профессионального долга в рамках закона;

- напомните властям о том, что Молдова ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах, статья 19 которого гласит, что право на свободное выражение своего мнения включает свободу «искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ»;

- напомните властям о Декларации ООН о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, статья 5 которой гласит, что каждый человек имеет право поддерживать связь с неправительственными или межправительственными организациями на национальном и международном уровнях.

Кому можно написать?

НАПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Генеральный прокурор Республики Молдова

Валериу Балабан

ул. Митрополита Бэнулеску-Бодони 26

MD-2005 Кишинев

Республика Молдова

Факс: +373 2221 2032

Обращение: Господин Генеральный прокурор!

Копию письма отправьте сюда:

КОПИЮ ПИСЬМА ОТПРАВЬТЕ СЮДА:

Министр иностранных дел Республики Молдова

Андрей Стратан

ул. 31Августа, 80

MD - 2012 Кишинев

Республика Молдова

Факс: +373 2223 2302

Председатель Коллегии адвокатов Республики Молдова

Георгий Амихалакиоае

ул. Митрополита Бэнулеску-Бодони 53/A

MD-2012 Кишинев

Республика Молдова

Пожалуйста, отправляйте в Коллегию адвокатов только письма (не факсы)

Парламентский адвокат (омбудсман)

Раиса Апольская

Директор Центра по правам человека в Республике Молдова

ул. Сфатул Цэрий 16

MD - 2012 Кишинев

Республика Молдова

Факс: +373 2222 5442

ПОСОЛЬСТВО МОЛДОВЫ В МОСКВЕ

103031, Кузнецкий Мост ул., 18

Факс: (495) 624-95-90

[email protected]

Пожалуйста, отправьте обращение немедленно. После 11 августа 2006 года, прежде чем отправлять письмо, свяжитесь с Ресурсным центром МА, офисом МА в вашей стране либо с Международным секретариатом МА. 

Уважаемые коллеги.

Просим Вас присоединиться к акции срочной помощи в отношении молдовских адвокатов. Ниже - текст обращения, подготовленный Международной Амнистией. Из него достаточно ясны обстоятельства дела.

 Поділитися