MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Комментарий к письму Михаила Белецкого

18.08.2006   
Евгений Захаров
Права человека – это зоны свободы, которые государство вправе ограничить только на основании закона с ясно определенной целью и само ограничение должно быть необходимым в демократическом обществе. Конституция, по сути, описывает границы этих зон и задает принципы взаимоотношения между различными ветвями власти, а также между государством, обществом и личностью. Непродуманные изменения этих многосторонних отношений могут привести к значительным конфликтам и грубым нарушениям зон свободы.

Политолог Михаил Бежецкий прислал письмо по поводу мой статьи «Все будет завтра…», которое можно найти по адресу

http://khpg.org/1155732938

 Я не могу согласиться с основным тезисом Михаила Белецкого о том, что внесенные в Конституцию изменения касаются прав человека только в части возвращения общего надзора прокуратуры, а борьба за или против конституционной реформы является чисто политической. Права человека – это зоны свободы, которые государство вправе ограничить только на основании закона с ясно определенной целью и само ограничение должно быть необходимым в демократическом обществе. Конституция, по сути, описывает границы этих зон и задает принципы взаимоотношения между различными ветвями власти, а также между государством, обществом и личностью. Непродуманные изменения этих многосторонних отношений могут привести к значительным конфликтам и грубым нарушениям зон свободы. Поэтому изменения Конституции всегда касаются прав человека, поскольку они всегда или увеличивают зоны свободы, или уменьшают их, или же делают значительно менее защищенными от экспансии государства. Правозащитная деятельность как раз и направлена на защиту зон свободы от государства, ее целью является снижения уровня организованного насилия со стороны государства, минимизация его. А поскольку, на наш взгляд, внесенные 8 декабря изменения в Конституцию имеют разрушительный для страны в целом характер (обоснование этого тезиса см. в предыдущих публикациях ПЛ), постольку мы и говорим об этой самой серьезной, на наш взгляд, угрозе правам человека.

Что же касается распределения полномочий между Президентом, правительством и парламентом и оценки Венецианской комиссии, то и здесь на самом деле все гораздо сложнее. ПЛ намерен посвятить этому вопросу вскоре отдельную публикацию.

 

 Поділитися