MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Шокирующая статистика милицейского произвола

25.09.2006   

//25.09.2006 // 14:10 //
MIGnews.com.ua

В Украине почти в четыре раза в 2005 и 2006 годах увеличилось количество уголовных дел, связанных с милицейским произволом, по сравнению с 2004 годом. Такую печальную статистику привел сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель министра внутренних дел Александр Новиков.

При этом он констатировал, что раньше за такие преступления вообще не привлекали к ответственности, поскольку такие милиционеры давали хорошие результаты. Кроме того, по словам Александра Новикова, "сейчас за это карают и нет заказа от руководства". "За эти 8 месяцев мы привлекли к дисциплинарной ответственности 4 тысячи 211 работников", - сообщил он, добавив, что были уволены из органов МВД 297 человек, по 495 человек возбуждены уголовные дела.

Заместитель министра также отметил, что борьба с этим явлением началась с приходом новой команды в руководство МВД во главе с министром Юрием Луценко. В то же время он отметил, что только карательным методами и мероприятиями внутри ведомства не возможно побороть милицейский произвол. По его мнению, чтобы по-настоящему решить эту проблему, не следует ограничиваться только реформами в МВД, а необходимо перейти к общенациональной дискуссии.

Вместе с тем, Александр Новиков напомнил, в случае выявления фактов нарушений, совершенных работниками МВД, соответствующие дела передаются в прокуратуру. Он также отметил, что очень часто суды не в полном объеме исполняют свои обязанности, медля с принятием соответствующих решений. Кроме того, через суды часто возобновляются работники милиции, уволенные за нарушения.

В то же время Новиков отметил, что для борьбы с этим явлением принимаются конкретные шаги. В частности, оценка работы милиции дается не по количеству раскрытых и предупрежденных преступлений, а по отношению общественности к милиции в определенном регионе. Он также сообщил, что активно внедряется новая методология подготовки работников органов МВД по международным стандартам.

В частности, сейчас в США стажируется ряд работников, которые потом будут передавать опыт дома своим украинским коллегам. Кроме того, по его словам, Департамент внешней безопасности МВД переведен на круглосуточный режим дежурства.

В свою очередь председатель Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович, анализируя ситуацию в МВД, сказал: "Страна меняется, а деятельность правоохранительных органов не меняется". По его словам, эта система является очень консервативной. Стретович также отметил, что сегодня 5,2 тыс. специалистов, которые окончили учебные заведения МВД, не приступили к исполнению своих обязанностей, избрав другие места работы. 2В результате кадровый голод в МВД – работают следователи, которые имеют педагогическое образование, физкультурное образование", - сказал он.

При этом он отметил, что возглавляемый им комитет парламента ставит целью организацию парламентского контроля за деятельностью правоохранительной системы, и призвал журналистов присоединиться к этому процессу.

http://mignews.com.ua/categ408/articles/224891.html

 

 

 Поділитися