MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Правозахисники обурені вбивством у Москві російської журналістки Анни ПолітковськоїМосква почтила память Анны ПолитковскойВ Москве убита Анна ПолитковскаяУ пам’ять про Анну українська громадськість запалить свічки під Посольством РосіїПамяти Анны ПолитковскойЗаявление Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму и Крымской ассоциации свободных журналистовУкраїнські журналісти вшанували пам’ять Анни ПолітковськоїОб Анне Политковской и о словах Путина по поводу её убийстваСегодня девятый день со дня гибели Анны ПолитковскойМіліція розігнала дубинками маніфестацію на честь ПолітковськоїМир читает книгу ПолитковскойНевольница честиЖурналісти вимагають, щоб Євросоюз встановив тиск на Росію через медіа-кризу‘Я увидела российский БТР и стояла как вкопанная’, — харьковская художница Галина БулгаковаПожизненное заключение для коррупционеров и медицинский каннабисДесяті роковини замовного вбивства Ганни Політковської - питання, що залишилися без відповідіВідлетіла в Ирій Ганна МихайленкоВыборы по-новому: смешанная система, открытые списки и фальстарт с агитациейІоанна Шульц проти ПольщіК 35-летию понтификата Иоанна Павла II

Правозащитники об убийстве Анны Политковской

08.10.2006    джерело: www.hro.org
Когда уже нет правосудия, защиты и сострадания, последней надеждой на справедливость для очень многих людей была Анна Политковская. Ее горячее слово вселяло в них силы и уверенность в том, что они не брошены на произвол судьбы в царстве всеобщего страза, насилия и беззакония

Сергей Ковалев :

Анна Степановна была человеком неудобным. Она подчас была неудобна даже единомышленникам, что уж говорить о бандитах и о властях. Не сомневаюсь, что это ее неудобство будет использовано следствием - дескать, со всех сторон обиды: и у того задетого клана, и у той оскорбленной группировки.

Есть, однако, самое главное неудобство - она была неудобна нашему нынешнему образу жизни. Потому, кто бы ни совершил это подлое убийство, он имел или уверенно предполагал санкцию. Заказчик знал, что уж он-то обнаружен не будет.

Господа! Убили страстную неудобную женщину. Нам не стыдно?

Александр Подрабинек:

Анна Политковская была надеждой обездоленных, гонимых, бесправных. Для многих из них - последней надеждой.

Когда уже нет правосудия, защиты и сострадания, последней надеждой на справедливость для очень многих людей была Анна Политковская. Ее горячее слово вселяло в них силы и уверенность в том, что они не брошены на произвол судьбы в царстве всеобщего страза, насилия и беззакония.

Алла Гербер

Убили Анну Политковскую. Нашу Аню, которая никогда никого и ничего не боялась. Но слова её боялись - честного, прямого и бескорыстного. Таким в нашей стране не прощают.

Её убил фашизм, у которого разные лица и разные обличья, но суть одна: ненависть к не таким, как они. Они ненавидели её за преданность тем, кого они унижали, преследовали, убивали. Они расстреляли её за редкое в наше время качество - верность идеалам справедливости.

Мы скорбим вместе с твоими родными и близкими.

Мы не устанем искать виновных.

Мы не предадим памяти о тебе, дорогая наша Аня.

Владимир Буковский:

Она была мужественным человеком. Много писавшим о войне и ее жертвах. Ее хорошо знали на Западе. Причины ее гибели очевидны. Нельзя сослаться на ее деловые интересы или бизнес - их у нее не было. Единственным ее врагом была коррумпированная российская система, которая, скорее всего, ее и убила.

Никола Дакворт:

"Международная Амнистия" потрясена убийством Анны Политковской. Россия потеряла очень смелую и преданную защитницу прав человека, которая бесстрашно сражалась с насилием и несправедливостью и неустанно боролась за торжество справедливости.

"Международная Амнистия" предлагает правительству России предпринять срочные меры к тому, чтобы все защитники прав человека и независимые журналисты в России, включая работающих на Северном Кавказе, могли продолжать свою деятельность в безопасных условиях.

 Поділитися