MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Памяти Анны ПолитковскойУ пам’ять про Анну українська громадськість запалить свічки під Посольством РосіїПравозащитники об убийстве Анны ПолитковскойПравозахисники обурені вбивством у Москві російської журналістки Анни ПолітковськоїМосква почтила память Анны ПолитковскойВ Москве убита Анна ПолитковскаяУкраїнські журналісти вшанували пам’ять Анни ПолітковськоїОб Анне Политковской и о словах Путина по поводу её убийстваСегодня девятый день со дня гибели Анны ПолитковскойМіліція розігнала дубинками маніфестацію на честь ПолітковськоїМир читает книгу ПолитковскойНевольница честиЖурналісти вимагають, щоб Євросоюз встановив тиск на Росію через медіа-кризу‘Я увидела российский БТР и стояла как вкопанная’, — харьковская художница Галина БулгаковаПожизненное заключение для коррупционеров и медицинский каннабисДесяті роковини замовного вбивства Ганни Політковської - питання, що залишилися без відповідіВідлетіла в Ирій Ганна МихайленкоВыборы по-новому: смешанная система, открытые списки и фальстарт с агитациейІоанна Шульц проти ПольщіК 35-летию понтификата Иоанна Павла II

Заявление Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму и Крымской ассоциации свободных журналистов

10.10.2006   
Убийство Анны Политковской потрясло крымскую журналистику, оно не может оставить равнодушным ни одного порядочного человека в Украине.

Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму и Крымская ассоциация свободных журналистов присоединяются к сегодняшней всеукраинской журналистской акции памяти известной российской журналистки Анны Политковской, убитой 7 октября н.г. в г.Москве.

 

Убийство Анны потрясло крымскую журналистику, оно не может оставить равнодушным ни одного порядочного человека в Украине. Мы поддерживаем озабоченность и возмущение российских журналистов и правозащитников. Мы разделяем оценки украинской и мировой общественности. Мы не можем спокойно наблюдать, как в соседней стране поднимает голову фашизм, как власть промывает мозги соотечественникам и преследует оппозицию, как организовывает ксенофобскую истерию, милицейские облавы и депортации людей по этническому признаку. Убийство Анны Политковской, журналистки, которая не боялась об этом писать, – логическое продолжение такой государственной политики России.

 

Мы искренне сочувствуем родным, друзьям и коллегам Анны Политковской и надеемся, что все вместе сможем заставить российские власти расследовать это наглое преступление, вместе добиться наказания преступников и осуждения их вдохновителей.

 

Выражая российским коллегам-журналистам свою солидарность, мы призываем их к объединению и решительности в отстаивании своих прав, прав своих соотечественников на получение объективной информации.

 

 

Владимир Притула, председатель Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму

 

Лиля Буджурова, председатель Крымской ассоциации свободных журналистов

 

 Поділитися