MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Гражданин Узбекистана Рустам Муминов депортирован из России

25.10.2006    джерело: www.svoboda.org
Муминов был выслан в Узбекистан уже после того, как Европейский суд по правам человека принял решение о приостановке процедуры депортации. В четверг Мосгорсуд должен был рассмотреть кассационную жалобу на постановление московского суда о его выдаче.

По данным правозащитного комитета "Гражданское содействие", вчера в 7 часов вечера Муминов был отправлен на самолете в Ташкент.
Муминов покинул Россию уже после того, как Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение о приостановке процедуры депортации. В четверг Мосгорсуд должен был рассмотреть кассационную жалобу на постановление Тверского суда Москвы о выдаче Муминова.
Это - грубое нарушение законодательства, - заявляют правозащитники. Муминов был задержан 17 октября в Москве - у него отсутствовала регистрация. Правозащитники опасаются, что на родине ему грозят пытки или даже смерть.

 Поділитися