MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

День политзаключенногоДень политзаключенного у Соловецкого камняПохований курган: росіяни знищують унікальну пам’ятку в МаріуполіМілітариzовані: Росія посилює діяльність ‘Юнармії’ у КримуОбмовив себе під загрозою тортур: російський суд залишив чинним вирок Максиму БуткевичуПісля деокупації Київщини правоохоронці виявили 1590 тіл Харківщина: під ударом — історія, релігія, мистецтвоНевидимі бранці Кремля“Гаряча кава” або 10 ударів по сідницях гумовим кийком, — як у Первомайської виправної колонії №117 зустрічають новоприбулихНічого святогоЗвіт за результатами моніторингового візиту до Диканівської виправної колонії №12 35 дітей з Луганщини вивезли до Білорусі — ‘навчатися’ у надзвичайниківЯк у 2023 році росіяни відмовлялися воювати в УкраїніПредставниця МКС відвідала ХарківщинуУникнути призову за $300: Служба в армії під час Громадянської війни у США‘Я бачив, як співробітники ФСБ вивозили українських дітей на територію Білорусі’Недбалість і кулі: росіяни вбивають українських дітейСтарт зимового терору. Підсумки тижняПолонений правозахисник Максим Буткевич став лавреатом Національної правозахисної преміїПролежав 30 годин без тями, а потім дійшов до бази ЗСУ

День памяти, день протеста

30.10.2006    джерело: www.hro.org
Леонид Трус
Ввиду всё более массовых политических репрессий в России , автор считаете, что нынешнее 30 октября следует считать не только Днём Памяти жертв политических репрессий в прошлом, но и Днём протеста против новых репрессий - нынешних и грядущих.

День Памяти жертв политических репрессий мы встречаем в ситуации, когда государство, и до того не жаловавшее бывших ГУЛАГовских узников особыми заботами, просто отказалось от обязательств по отношению к ним.

Не стану повторять горестные и гневные слова, сказанные по этому поводу более авторитетными людьми. Отмечу лишь одно, на мой взгляд, решающее обстоятельство.

Отказ от ответственности за собственные преступления - а речь именно о собственных преступлениях: нынешнее государство ведь объявило себя правопреемником государства советского - такой отказ означает не что иное, как готовность продолжать эти преступления.

И это вынуждает нас принимать как данность, что всем известные многочисленные акты нарушения гражданских прав в нашей стране - это не досадные случайности, а бьющие в глаза проявления сознательно проводимого курса реанимации советского репрессивного режима, называвшего себя "реальным социализмом".

Беда не в том, что плох Президент, Дума или министры. Плохи мы сами, не умеющие, да и не желающие отстаивать гражданские свободы и права, позволившие убедить себя, что они не стоят того, чтобы за них бороться; допускающие, чтобы нас натравливали друг на друга и под предлогом этой вражды лишали того немногого, что мы имели.

Да, плохи мы сами, никак не желающие взять в толк, что государство - это не святыня, которой мы обязаны приносить в жертву себя и других, а машина для ведения наших общих дел; но машина эта полезна лишь постольку, поскольку она находится под нашим контролем.

Когда же она выходит из-под нашего контроля, начинаются всякие фокусы - коллективизация сельского хозяйства путем закрепощения крестьянства (а заодно и всех остальных), укрепление обороны путем истребления почти всех маршалов и генералов, борьба с фашизмом путем заключения пакта "о дружбе на все времена" с фашистской Германией, утверждение "дружбы народов" путем депортации их из исконных мест проживания на погибель в Сибирь и Среднюю Азию, "наведение конституционного порядка" путем уничтожения целых городов, "укрепление вертикали власти" путем лишения нас права избирать своих представителей в Сенат (а заодно и губернаторов), "упорядочение системы льгот" путем урезания их до уровня унизительных подачек…

И поиск всяческих "врагов народа" - в лице сторонников Троцкого ли, или Явлинского… И как неизбежное следствие такого курса и одновременно необходимое его условие - всё более массовые политические репрессии.

Имея всё это в виду, полагаю, что нынешнее 30 октября следует считать не только Днём Памяти жертв политических репрессий в прошлом, но и Днём протеста против новых репрессий - нынешних и грядущих.

Об авторе: Леонид Трус, бывший политзаключенный, Новосибирское правозащитное общество "Мемориал"

 Поділитися