MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Памяти Геннадия Жаворонкова

13.11.2006    джерело: www.hro.org
Елена Боннэр

7 ноября 2006 года после длительной тяжелой болезни скончался Геннадий Жаворонков - журналист и член общественной комиссии фонда Андрея Сахарова, друг и верный товарищ всех членов комиссии, сотрудников архива и музея Сахарова.

Геннадий много лет работал в газетах «Московские новости» и в «Общей газете» в те памятные годы, когда этими газетами последовательно руководил Егор Яковлев.

Он первый начал писать о трагедии в Катыни, ездил туда, разыскивал свидетелей, еще оставшихся в живых от тех страшных расстрельных времен. Он писал об Абхазии, ввергнутой в жестокий национальный конфликт, об ингушского-осетинском конфликте. Два года назад он написал книгу о своем детстве и юности, о московских дворах, о их голодающих и замерзающих малолетних насельниках послевоенного времени.

Гена был одним из первых журналистов, пришедших к нам в дом после нашего возвращения из Горького. И с того первого визита стал одним из самых доверенных журналистов Андрея Дмитриевича. Был он человеком открытым, дружелюбным, удивительно скромным и столь же удивительно смелым.

До последних дней он сопротивлялся болезни, радовался учебным успехам сына. И на больничной постели незадолго до кончины писал свою статью «Роман-документ на два голоса» о дневниках Андрея Сахарова, которая была опубликована в «Новой газете» 16 октября.

Я как-то всю жизнь сомневаюсь, что земля ушедшим может быть пухом. Но уверена что память о Геннадии у всех, кто его знал будет светлой.

08.11.2006 

 Поділитися