MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Правосудие пост-фактум (ч. 2)

02.12.2006    джерело: www.hro.org
Елена Рябинина
Сопоставление дел Муминова и "ивановских узбеков"приводит к очевидному выводу: сегодня в вопросах экстрадиции из России в Узбекистан рассчитывать на правосудие могут только те, чьи нарушенные права "ремонту" уже не подлежат.

Суд признал безосновательность выдворения Муминова из России

29 ноября 2006 года судья Тверского районного суда г. Москвы А.А.Севалкин при повторном рассмотрении административного дела в отношении Р.Т.Муминова по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ) вынес постановление о прекращении производства по делу за отсутствием события правонарушения.

В судебном заседании были допрошены свидетели и исследованы документы, подтверждающие неправомерность предыдущего постановления, вынесенного 17 октября 2006 г. судьей Н.А.Макаровой, которая приняла решение о выдворении Муминова из России.

Тем самым, суд признал, что "межведомственная операция" при участии подразделений ФСБ, ФМС, МВД и прокуратуры двух субъектов Федерации - Липецкой области и г. Москвы, - по задержанию повара-кондитера Рустама Муминова, продолжавшаяся с момента его освобождения из Липецкого СИЗО 29 сентября 2006 г. и до передачи властям Узбекистана 24 октября 2006 г., была полностью незаконной.

Необходимо отметить, что федеральный судья Макарова была обязана и располагала возможностями изучить те же материалы и допросить тех же свидетелей, однако не сделала этого по неизвестным в настоящее время причинам.

Правозащитный Центр "Мемориал" и Комитет "Гражданское содействие" считают необходимым инициировать постановку этого вопроса перед соответствующей квалификационной коллегией, поскольку решение судьи Макаровой от 17.10.2006 г. о выдворении Муминова имело для него тяжкие и, возможно, необратимые последствия.

Напомним, что Рустам Муминов, выдачи которого требовали узбекские власти по сфабрикованным обвинениям в принадлежности к партии "Хизб ут-Тахрир", провел 8 месяцев в СИЗО-1 г. Липецка и был освобожден 29 сентября после того, как Генеральная прокуратура РФ отказала в его экстрадиции.

После вынесенного судьей Макаровой постановления о выдворении Муминова за отсутствие регистрации, Европейский Суд применил правило 39 и приостановил высылку Мумиова в Узбекистан.

Тем не менее, российские спецслужбы осуществили его выдачу под видом административного выдворения.

Параллельно с делом Муминова продолжали развиваться события и в другом деле о выдаче лиц по требованию властей Узбекистана.

Накануне, 28 ноября, Верховный Суд РФ подтвердил законность постановлений российской Генпрокуратуры об экстрадиции еще находящихся в России "ивановских узбеков", выдавать которых также запретил Европейский Суд (подробнее об этом см. http://khpg.org/1164813807) .

Сопоставление двух этих дел приводит к очевидному выводу: сегодня в вопросах экстрадиции из России в Узбекистан рассчитывать на правосудие могут только те, чьи нарушенные права "ремонту" уже не подлежат.

Подробнее о деле Рустама Муминова см. пресс-релизы ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" от 17.10.2006, 23.10.2006, 25.10.2006, 26.10.2006 и 02.11.2006 г.

Об авторе: Елена Рябинина, руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии Комитета "Гражданское содействие"

 Поділитися