MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

‘Россияне убивали со звериной жестокостью’Общечеловеческие ценности – залог безопасности в мире«Ні приборкати… Ні підкорити… Ні уярмити…»Обыкновенный рашизмИНШИ - 2Круги истории и пузыри сознанияНе только юридический комментарий к текущим политическим событиям в УкраинеСпецслужбы РФ пытаются воспрепятствовать рассекречиванию архивов других стран?Александр Даниэль: Архивные документы должны быть доступны любым исследователямВ. Вятрович: Россия – карикатура на СССР, современная Украина – карикатура на Россию...Проект Конституции Украины – 2010 (с постатейными комментариями)Памятник Сталину?!Мустафа Джемилев: Проблемы и перспективы стабильности в КрымуПостановление апелляционного суда г. Киева по уголовному делу по факту совершения геноцида в Украине в 1932–1933 гг.Ще не вмерла Україна…El País: Украина раскрывает тайны СССРДосадные рекомендации, неудобная дата или Сталин живЄврейська карта в російських спецопераціях проти України (Доповідь на 26-й Конференції з української проблематики, Іллінойський університет, Урбана-Шампейн, США, 24 – 27 червня 2009 року)Голод 30-х годов был следствием сталинского режима – российские историкиДиалог правды во имя будущего

Россия не собирается извиняться за Голодомор

05.12.2006    джерело: www.korrespondent.net

Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Любовь Слиска считает, что Россия не должна извиняться перед Украиной за последствия Голодомора 1932-1933 годов.

Такое мнение она высказала во вторник, 5 декабря, на пресс-конференции в Киеве после седьмого заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Верховной Радой и Федеральным собранием РФ.

Слиска отметила, что в последнее время «от России требуют за все и за всех извиняться». В то же время, по ее словам, люди, которые своим политическим руководством нанесли вред не только Украине, но и другим странам, «уже перестали на этом свете жить и остались только в учебниках истории и секретных документах».

Слиска отметила, что лично она «никому ничего плохого не сделала». «И я ни за что извиняться не должна», – добавила она.

Кроме того, она подчеркнула, что оба государства не должны спекулировать на теме Голодомора. Слиска призвала «к позитиву и нормальным отношениям».

По ее мнению, если и в дальнейшем Украина и Россия «будут жить упреками и желаниями извиняться», то отношения существенно ухудшатся.

28 ноября Верховная Рада Украины приняла президентский закон о Голодоморе с поправками, предложенными спикером Александром Морозом. Таким образом, парламент признал Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа. На следующий день Президент подписал данный закон.

Накануне Российская Федерация отказалась признавать Голодомор в Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку.

 

 Поділитися