MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Белоруссии проводится массовая голодовка в поддержку Александра Козулина

08.12.2006    джерело: www.svoboda.org

8 декабря в поддержку голодающего 50 дней в месте заключения экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина объявили временную голодовку 500 человек.

Как сообщает Игорь Карней, в голодовке, по словам организаторов массовой акции, принимают участие прежде всего члены белорусской социал-демократической партии, которой руководит Александр Козулин. Кроме того, к голодовке присоединился штаб объединенных демократических сил. О солидарности с Козулиным заявили и рядовые граждане Белоруссии, среди которых много предпринимателей.

Как рассказал один из координаторов акции Алесь Стрельцов, инициатива массовой голодовки поступила «снизу», руководители партий никаких решений не выносили. «Это символическая голодовка, – подчеркивает Стрельцов. – Козулин не должен умереть. Белоруссии нужен свой Гавел, и мы имеем такого лидера с безусловным моральным авторитетом».

Жена Козулина Ирина опровергла сообщения ряда СМИ о том, что сегодня он может прекратить голодовку.

Сегодня ожидается пресс-конференция Верховного комиссара ООН по правам человека Луиз Орбур, которая должна выступить со специальным заявлением по ситуации вокруг Александра Козулина. Об этом сообщил сотрудник офиса Верховного Комиссара ООН по правам человека Димитрий Чалев.

 Поділитися