MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

До 2011 года правительство планирует избавиться от государственных печатных СМИ

12.12.2006    джерело: www.uapp.org
Правительство избавится от всех государственных и коммунальных печатных изданий до 2011 года. Комитет Кабмина по вопросам гуманитарной и социальной политики утвердил законопроект «О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ». Согласно нему, «трудовые коллективы печатных органов получат имущество бесплатно и в пожизненное использование».

Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Табачник. Органы власти могут передать СМИ трудовому коллективу, при условии сохранения названия и тематической направленности. Чиновникам будет поручено самостоятельно выйти из состава учредителей изданий, а также приватизировать СМИ или реформировать его в официальный орган. «Главная цель документа – ограничить влияние органов государственной власти на печатные СМИ», – объясняет начальник отдела по вопросам законодательства об информации Минюста Светлана Ромаданова. По ее словам, для того, чтобы СМИ не меняли своего предназначения и оставались печатными СМИ, им предоставили льготы. «Они получают пожизненное право бесплатной аренды помещения. Договор может быть разорван только в случае ликвидации или перепрофилирования СМИ», – говорит Ромаданова.

В то же время Фонд госимущества выступает против того, чтобы передавать помещения и типографии в пожизненную аренду бесплатно. По мнению специалистов ведомства, такие нормы противоречат Закону «О приватизации небольших государственных предприятий», по которому бесплатная передача в собственность зданий не допускается.

По словам же Дмитрия Табачника, реформирование СМИ будет проходить в два этапа. В первом этапе будут участвовать до 50 региональных СМИ. «Около 45 редакций областных, городских и районных газет согласились участвовать в пилотном проекте. Остальные издания будут задействованы во втором этапе», – сообщил вице-премьер.

По данным Союза журналистов, на сегодня редакций, которые будут подпадать под разгосударствление, насчитывается 537.

Хотя не все представители государственных печатных СМИ в восторге от планируемого перехода на самообеспечение. «Вполне возможно, что после разгосударствливания у издания могут возникнуть финансовые проблемы», – предполагает главный редактор газеты запорожского городского совета «Запорозька січ» Александр Веревкин. По его словам, для того, чтобы выжить, газете придется сократить штат сотрудников и несколько изменить содержание газеты.

 

 Поділитися