MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Около 2 тыс. чел. получили помощь Харьковской правозащитной группы в рамках кампании против пыток и жестокого обращения

09.01.2007    джерело: www.sq.com.ua
Всего же более 100 чел. получили бесплатную юридическую защиту ХПГ в судах и несколько тысяч - бесплатные консультации

Около 2 тыс. чел. получили помощь Харьковской правозащитной группы (ХПГ) в рамках кампании против пыток и жестокого обращения. Об этом 9 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил правовой эксперт ХПГ Аркадий Бущенко.  

По его словам, эта кампания была инициирована в 1996 г. сопредседателем ХПГ Евгением Захаровым, кандидатура которого выдвинута на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека. 40 жалоб харьковчан по поводу пыток и жестокого обращения находятся в Европейском суде по правам человека. Всего же более 100 чел. получили бесплатную юридическую защиту ХПГ в судах и несколько тысяч - бесплатные консультации. Также А.Бущенко сообщил, что изданная ХПГ книга о насилии в правоохранительных органах изменила отношение к этой проблеме высшего руководства МВД (например, создана система мобильных групп МВД для предотвращения пыток и других злоупотреблений).

Виктория Тютюнник

 Поділитися