MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

ЄС занепокоєний тиском на Білоруський гельсінський комітетБелорусские власти оставили правозащитников без оргтехникиБілоруський Гельсінський комітет знову під погрозоюБілоруських правозахисників намагаються ліквідуватиКомитет ООН по правам ребенка осудил нарушения прав украинских детей со стороны РФДОКЛАД о ситуации в исправительных колониях №77, №100, №25 после визита в Украину Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (СРТ) 4-13 августа 2020 года Решение ЕСПЧ по делу Венгерского Хельсинкского Комитета против Венгрии (ОНОВЛЕНО)ПРЕСС-РЕЛИЗ. 4 августа 2011 года Создание Общественного комитета защиты от политических преследований в УкраинеЗаявление Хельсинкского комитета по правам человека в Словакии по ситуации в УкраинеО последнем визите Европейского комитета против пыток в УкраинуЕвропейский Комитет по предупреждению пыток призывает европейские государства к совершенствованию процедуры документирования доказательств дурного обращенияСовместное заявление Международного партнерства по правам человека, Нидерландского Хельсинского комитета, Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, Туркменской инициативы по правам человека, Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана к дополнительному совещанию ОБСЕ по человеческому измерению, посвященному свободе собраний и объединений Вена, 8-9 ноября 2012 годаКомитет министров Совета Европы рассмотрит неисполнение Россией решений Европейского суда по массовой гибели людей в ходе бомбардировки Катыр-Юрта (Чечня)Найден белорусский катынский списокКомитет Министров совета Европы – о похищениях заявителей европейского суда из РоссииБелорусский спецназ – в помощь? О событиях в Жанаозене за рубежом«Лишать телеканалы технической возможности выхода в эфир недопустимо» – комитет ВРУвольнение писательницы Марии Матиос с должности заместителя председателя Шевченковского комитета произошло в связи с «изменением политической ситуации»Заявление долгосрочной Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в БеларусиЛуганское отделение Комитета избирателей Украины о недостатках избирательного закона

Белорусскому Хельсинкскому комитету даровали еще один год жизни

31.01.2007    джерело: www.svoboda.org

Главное хозяйственное управление делами президента Белоруссии продлило договор аренды помещения с Белорусским Хельсинкским комитетом. Об этом после встречи с исполняющим обязанности начальника управления Михаилом Беляевым сообщила председатель комитета Татьяна Протько. По ее словам, договор продлили благодаря заявлениям в защиту организации, сделанным Евросоюзом и госдепартаментом США.

Как заявили Татьяне Протько в Управлении делами президента Белоруссии, хотя правозащитники и не самые лучшие арендаторы, но договор с ними будет действителен еще год. В любом случае, теперь у организации есть юридический адрес, и ей не грозит ликвидация.

В декабре 2006 года главное хозяйственное управление делами президента уведомило Белорусский Хельсинкский Комитет о расторжении контракта на аренду офисного помещения и выдало предписание на его освобождение до 20 января 2007 года. Еще ранее, в ноябре прошлого года, хозяйственный суд Минска постановил конфисковать описанное имущество комитета - правозащитников обвинили в неуплате налогов в рамках программы помощи TACIS. Кроме того, в Верховном суде Белоруссии возобновлено инициированное министерством юстиции дело о приостановлении деятельности комитета, который в минувшем году отметил свое десятилетие.  

Действия белорусских властей в отношении Белорусского Хельсинского комитета осудило международное правозащитное сообщество. Руководитель комитета Татьяна Протько уверена: позиция США и Евросоюза в вопросе возможности легальной работы имела очень большое значение.  А посему сотрудники правозащитного офиса благодарны всем, кто их поддержал.

 Поділитися