MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Правозащитное общество Мемориал выдвинуто на Нобелевскую Премию

02.03.2007    джерело: www.hro.org
В этом году среди кандидатов на Нобелевскую премию мира оказалось правозащитное общество "Мемориал" организация, сделавшая очень много для открытия правды о преступлениях коммунизма в СССР и для реабилитации миллионов жертв большевистского террора.

Как выяснила "Газета выборча", в этом году среди кандидатов на Нобелевскую премию мира оказалось Российское правозащитное общество «Мемориал», организация, сделавшая очень много для открытия правды о преступлениях коммунизма в СССР и для реабилитации миллионов жертв большевистского террора.

«Мемориал» помогает также жителям регионов, охваченных локальными конфликтами на территории бывшего СССР.

Общество, чей главный офис находится в Москве, сегодня среди прочего добивается признания польских офицеров и чиновников, убитых НКВД в 1940 году, жертвами политических репрессий и требует от властей их официальной реабилитации.

На Нобелевскую премию мира "Мемориал" выдвинула группа депутатов Европарламента: Christofer Beazley (Великобритания), Gunnar Hokmark (Швеция), Tunne Valdo Kelam (Эстония), Bogdan Klich (Польша), Rihards Piks (Литва) и Ari Vatanen (финн, представляющий Францию).

Норвежский Нобелевский комитет, который присуждает премию мира, объявит лауреата в октябре.

 Поділитися