MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

На три месяца в ШИЗО

11.03.2007    джерело: www.hro.org

Российский ученый Игорь Сутягин, признанный "Международной Амнистией" политическим заключенным, переведен в лагерный штрафной изолятор на три месяца, передает РИА «Новости» со ссылкой на его адвоката Анну Ставицкую.

"Игоря Сутягина на целых три месяца поместили в штрафной изолятор за то, что у него якобы нашли мобильный телефон. Я в это не верю", - сказала Ставицкая. Ученый отбывает 15-летнее заключение в архангельской колонии по обвинению в госизмене.

Осенью 2003 года заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН обвинили в "работе на американскую разведку". А 7 апреля 2003 г. Мосгорсуд признал Сутягина виновным и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Защита Сутягина подала жалобу в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге.

Европейский Суд уже направил в адрес российского правительства вопросы в связи с рассмотрением жалобы адвоката Сутягина. Правительство РФ должно предоставить ответы не позже начала июня.

 Поділитися