MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

На три месяца в ШИЗОУ колонії, де утримують кримську журналістку Ірину Данилович, жахлива антисанітаріяИграть Баха на фоне взрывов. Аккордеонист Игорь Завадский Добровільно, але в кайданках: кримську журналістку Ірину Данилович засудили до 7 років ув’язненняПомерла Валентина Попелюх, удова Василя Стуса Russian human rights and LGBT activist savagely murdered after death threats10 незручних питань кандидатам у Президенти: відповіді Валентина НаливайченкаРешение ЕСПЧ по делу Григорьяна и Сергеевой против УкраиныИгорь Завадский на свободе!Игорь Завадский как зеркало украинской судебной системыРосійські та міжнародні некомерційні організації виступили на підтримку Валентини ЧереватенкоДобров Валентин Анатольевич против УкраиныНа Миколи, 19 грудня, минає 90 років з дня народження Миколи Даниловича Руденка – письменника, правозахисника, в’язня сумління, філософа, Героя УкраїниВалентина Теличенко: «Замовники вбивства Гонгадзе мають хороші шанси уникнути покарання»Игорь Сутягин: Пожалуйста, не забывайте тех, кто за колючей проволокой...В Сколково и ГУЛАГ ведут разные дорогиПолитзаключенный Игорь Сутягин – в ВеликобританииСуд отказал Игорю Сутягину в условно-досрочном освобожденииИгорь Сутягин благодарит за письма поддержкиНа полпути к сибирским рудам

Путина просят помиловать Данилова и Сутягина

19.03.2007    джерело: www.hro.org
Российские правозащитники и общественные деятели обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помиловать ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова, осужденных на 15 и 13 лет за шпионаж.

Просьба о помиловании Игоря Сутягина и Валентина Данилова

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В январе 2007 г. члены вашего Совета по проблемам развития гражданского общества и правам человека и группа достаточно известных ученых, общественных деятелей и политиков обратились к Вам с просьбой о помиловании Игоря Вячеславовича Сутягина и Валентина Владимировича Данилова, осужденных на 15 и 13 лет лишения свободы по статье 275 УК РФ (государственная измена).

Нет смысла повторять, что оба дела не имеют доказательной базы. Однако все возможные судебные инстанции поддержали обвинения. Поэтому мы больше не пытаемся оспаривать судебные решения, хотя убеждены в их несправедливости.

Мы не можем считать случайностью то обстоятельство, что в феврале 2007 г. законопослушный В.В. Данилов (в Красноярске) получил сразу два взыскания за нарушение режима. Более того, администрация колонии в Красноярске сочла его недостойным помилования.

Одновременно в Архангельске (4 февраля) за якобы обнаруженный у него мобильный телефон был заключен на 3 месяца в помещение камерного типа (ПКТ) И.В. Сутягин Случайность таких совпадений вызывает большие сомнения.

Просим заметить, что все эти проблемы начались после обращения к Вам представителей общественности и осужденных с просьбой о помиловании.

Похоже, что процесс помилования, как и сами уголовные дела, остаются под контролем ФСБ, которая всеми силами противодействует освобождению И.В. Сутягина и В.В. Данилова даже по такому совершенно не реабилитирующему основанию как помилование.

Мы просим Вас, главу огромной страны и верующего человека, о личной милости по отношению к двум уже немолодым ученым: в соответствии с 89 статьей Конституции страны помиловать И.В. Сутягина и В.В. Данилова, исключив из этого процесса многочисленных посредников.

Мы были бы Вам глубоко признательны, если бы Вы приняли решение о помиловании, без использования процедур Указа Президента РФ № 1500, от 28 декабря 2001 г. Конституция Российской Федерации это позволяет.

С уважением,

Л.М. Алексеева – председатель Московской Хельсинкской группы

Н.Ю.Белых – Председатель Федерального политсовета Союза Правых Сил

В.Л. Гинзбург – академик РАН, лауреат Нобелевской премии

М.Г. Розовский – народный артист России

Ю.А. Рыжов – академик РАН

А.К. Симонов – президент Фонда защиты гласности

Э.И. Черный – ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых

15.03.07

 Поділитися