MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Харькове открылся центр помощи семьям, в которых воспитываются дети с тяжелыми проблемами зрения

31.05.2007    джерело: www.sq.com.ua
Лина Полишко

Первый в Восточной Украине центр помощи семьям, в которых воспитываются дети с тяжелыми проблемами зрения, открыт 30 мая в Харькове.

Центр расположен в одном из помещений Харьковской областной специализированной гимназии для слепых детей им. В.Короленко. Как сообщил директор гимназии Александр Белоусов, центр создан совместными усилиями сотрудников гимназии и харьковской общественной организации «Право выбора».

Планируется, что в центре будут помогать семьям, которые воспитывают детей с тяжелыми недостатками зрения от рождения до шести лет. При центре будут работать информационно-консультационная служба, отделение ранней помощи детям от рождения до трех лет, а также отделение дошкольного воспитания для детей 3-6 лет.

Работники центра – психологи, тифлопедагоги, логопеды, реабилитологи и офтальмологи, прошедшие стажировку в подобных центрах России (Санкт-Петербург), Польши, Швеции, используя современное оборудование и методики, «помогут родителям пережить кризисные моменты, научат правильно обращаться с детьми, а детям - сделать первые уверенные шаги к полноценной и счастливой жизни», – подчеркнул А.Белоусов.

Проект осуществляется при поддержке Украинского фонда социальных инвестиций, Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), Главного управления образования и науки ХОГА, Управления труда и социальной защиты Харьковского горсовета, а также частных лиц.

В Харьковской области насчитывается около 60 семей, в которых воспитываются слепые дети.

 Поділитися