MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу Зуры Битиевой

22.06.2007    джерело: www.hro.org

1 июня 2007 года Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу Зуры Битиевой (Bitieva and X. v. Russuia, №№57953/00, 37392/03)

Заявителей представляют юристы Правозащитного центра "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека (Лондон)

21 июня 2007 г. Суд единогласно постановил, что имело место нарушение следующих статей Европейской Конвенции о защите прав человека:

·  статьи 2 (право на жизнь) в отношении убийства Зуры Битиевой, Рамзана Идуева, Идриса Идуева и Абикабара Битиева;

·  статьи 2 конвенции в отношении неэффективного расследования обстоятельств их гибели;

·  статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) в отношении заявленных нарушений ст.2 ;

·  статьи 3 ( запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения) в отношении г-жи Битиевой в 2000 г.

·  статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) в отношении г-жи Битиевой в 2000 г.

А также - пятью голосами против двух - Суд постановил отсутствие нарушения статьи 3 в отношении заявителя Х.

В соответствии со статьей 41 (справедливая компенсация) Суд присудил заявителю X компенсацию нематериального ущерба в размере 85 000 евро, из которых 10 000 евро присуждены Зуре Битиевой. Кроме того присуждена компенсация расходов в размере 8786 евро.

Зура Битиева была известна в Чечне как активная участница антивоенных митингов и выступлений в ходе как первой, так и второй чеченских войн. Она и и ее сын Идрис Идуев были задержаны в собственном доме в станице Калиновская Наурского района Чеченской республики 25 января 2000 г. Зура Битиева была доставлена в следственный изолятор в селе Чернокозово "для установления личности", где она провела 24 дня. В середине марта Зуре Битиевой сообщили, что все обвинения против нее сняты.

Зура Битиева обратилась в Страсбургский суд с жалобой на нарушение ее прав, гарантированных ст. 3 (запрет пыток) и ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской Конвенции о правах человека.

С 2001 году Зура Битиева снова стала участвовать в митингах протеста против нарушений прав человека в Чечне. В начале февраля 2003 года Зура Битиева была в группе женщин, требовавших вскрытия захоронения, обнаруженного возле с. Капустино Наурского района республики.

21 мая 2003 г. около 4 часов утра Зура Битиева, ее муж Рамзан Идуев, сын Идрис Идуев и брат Абубакар Битиев были расстреляны в своем доме в станице Калиновская неустановленными лицами в камуфляжной форме и масках, которые приехали на автомобилях без регистрационных номеров.

Правозащитный центр "Мемориал", сообщая об этих убийствах , подчеркнул: "Местные жители полагают, что в отношении семьи Идуевых убийства носили демонстративно карательный характер"

20 октября 2005 г. Европейский Суд единогласно признал жалобу Зуры Битиевой приемлемой.

21 июня 2007

 Поділитися