MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В КИЕВСКОМ СИЗО №13 СНОВА ЗАДУШИЛИ АРЕСТАНТА

17.07.2007   
Анатолий ГАВРИШ

Это второй случай за последние десять дней

Около шести часов утра 14 июля в Киевском СИЗО №13 один из осужденных майкой задушил своего сокамерника, сообщила пресс-служба "Международной лиги защиты прав граждан Украины".

Как стало известно "ФАКТАМ", в камере №83 следственного корпуса между 21-летним убийцей и его жертвой, мужчиной 1968 года рождения (вместе с ними в камере находился еще один подследственный) возникла драка. Младший из сокамерников сильно избил старшего, а когда тот перестал сопротивляться, задушил его своей майкой. По факту убийства возбуждено уголовное дело, которое расследует Шевченковское райуправление милиции, сообщил "ФАКТАМ" и. о. начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко.

Как уже сообщали "ФАКТЫ", на рассвете 5 июля в СИЗО №13 осужденный веревкой задушил сокамерника. Убийца был психически нездоров. Содержался он в палате №257 медсанчасти СИЗО-13 вместе с двумя мужчинами. Убитый - 60-летний уроженец Ташкента, гражданин Российской Федерации, привлекавшийся к уголовной ответственности за контрабанду. Его подозревали в незаконных поставках оружия из Украины в Китай (крылатые ракеты) и Эритрею (РЛС). Россиянин чем-то не понравился 32-летнему киевлянину, и тот... решил его убить. Распустив свою футболку, преступник сплел удавку и задушил сокамерника. Где в это время был дежурный по СИЗО, видимо, выяснит следствие. Газета "Сегодня" предполагает, что погибший мог быть нежелательным свидетелем в делах о незаконной продаже Украиной оружия за рубеж.

Об убийце известно, что несколько месяцев назад он зарезал соседа по коммунальной квартире на Воскресенке, нанеся ему шестнадцать(!) ножевых ранений. После совершения преступления он спрятался на даче у своей бабушки. Когда за ним приехали милиционеры, преступник бросился на них с полуметровым(!) тесаком, и правоохранителям пришлось отстреливаться. Злоумышленника удалось задержать только после того, как он был ранен. Центром судмедэкспертизы убийцу признали невменяемым и неподсудным, после чего до окончания суда поместили в медсанчасть Лукьяновского СИЗО. По данным "ФАКТОВ", ранее этот человек закончил школу телохранителей одной очень известной фирмы, увлекся боевыми ножами, оттачивал мастерство как ближнего боя, так и метания ножей. Видимо, на этой почве он и "поехал головой".

("Факты и комментарии", 17/7/2007)

 

 Поділитися