MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

‘У украинцев есть коллективная травма’, — психолог Елена ГрибановаФранцузские коллаборационисты целуют памятник русским оккупантам КрымаКрым. Зачистка-2015: Крымские татары здесь больше не нужныСвобода лова или Охота продолжаетсяДискриминация – проблема без перспектив?Борис Немцов: В Москве начался «передвижной Майдан»Борис Акунин: «пошел жечь шифровки и уничтожать улики»Охраняя рубежи: власть, научные работники и «противодействие экстремизму» в современной РоссииО бедном мигранте замолвите слово…«Войну выиграл наш многонациональный народ, ведомый своей любовью к Отечеству»Единая Россия : до пяти лет за фальсификацию историиРоссия: Центр по противодействию экстремизму снова изучает «Грани»Альтернативы СахароваПравозащитники выступают в поддержку Новороссийского комитета по правам человекаКомиссия по истории – антиконституционна и наносит ущерб РоссииРоссийского журналиста обвиняют в подрыве конституционного строяАнти-что?Возвращение Софьи Власьевны«Обидеть» губернатора может каждыйСаммит ШОС: репрессии высвечивают неблагополучную ситуацию с правами человека

Репортеры без границ просят Путина отклонить закон об экстремизме

25.07.2007    джерело: www.grani.ru
Журналисты опасаются, что из-за неточности формулировок понятия "экстремизм" и жесткости предусмотренных санкций законом будет легко злоупотреблять.

Международная организация "Репортеры без границ" призвала президента России Владимира Путина отказаться от подписания подготовленного Федеральным Собранием закона, предусматривающего усиление противодействия экстремизму, передает Интерфакс. Журналисты опасаются, что из-за неточности формулировок понятия "экстремизм" и жесткости предусмотренных санкций законом будет легко злоупотреблять.

По заявлению правозащитников, "борьба против экстремизма в высшей степени необходима и оправданна, но она не должна затрагивать свободу средств массовой информации и свободу граждан".

Злоупотребление законом облегчается наличием "13 определений экстремизма", при этом все они "достаточно расплывчаты". Особенно важно уточнить, какие именно действия подпадают под определение экстремистских, в преддверии парламентских и президентских выборов, напоминают журналисты. К тому же, если законопроект вступит в силу, то преследованию будут подлежать не только финансирование или организация экстремистских действий, но и "оправдание" экстремизма, "поддержка" экстремистской деятельности или "призывы" к ней, отмечают правозащитники.

"Репортеры без границ" опасаются, что власти могут оказывать давление на средства массовой информации, выдавая, например, предупреждение радиостанции за высказывания слушателей в прямом эфире, которые будут признаны экстремистскими. После трех предупреждений СМИ грозит отзыв лицензии.

Кроме того, авторы обращения считают, что прослушивание телефонных переговоров лиц, подозреваемых в экстремизме, нарушает конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни.

Ранее Международный комитет защиты журналистов призвал президента России с просьбой наложить вето на новую редакцию закона к Путину обратился Международный комитет защиты журналистов.

11 июля Совет Федерации одобрил законопроект об усилении борьбы с экстремизмом, принятый Государственной Думой в начале месяца.

 Поділитися