MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Матери осужденных за убийство готовы сжечь себя

03.08.2007   
MIGnews.com.ua

03.08.2007

Несколько матерей лиц, осужденных за убийства, будут пикетировать Генеральную прокуратуру с требованием пересмотреть обвинения их сыновьям. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщили матери обвиняемых Александра Сапуна Надежда Сапун и Александра Воскобойника Ефросиния Воскобойник из города Шостки Сумской области.

Надежда Сапун рассказала, что ее сына незаконно осудили за убийство, которого он не совершал. По ее словам, на улице, где они проживают, была убита женщина.

Несмотря на то что никакие свидетельства не указывали на ее сына, через несколько дней его силой забрали работники милиции, посадили в автомобиль и отвезли в отдел милиции, рассказала она.

Мать заявляет, что потом на протяжении нескольких дней следователи шосткинской милиции издевались над ее сыном, били его, истязали различными способами, требуя сознаться в совершении преступления. По ее словам, сына "сломали", и он подписал явку с повинной. После этого решением суда он был осужден к 10 годам заключения, 4 из которых он уже отбыл. Женщина рассказала, что уже обращалась во все возможные инстанции, в частности и к генеральному прокурору, но ответа до сих пор нет.

Сына Ефросинии Воскобойник также обвиняют в убийстве, и к нему также применяли пытки, по словам матери.

Надежда Яременко рассказала, что ее сына Андрея Горбача, который работал в правоохранительных органах, обвинили в убийстве человека из табельного оружия. По ее словам, на момент совершения преступления у сына был выходной день, и он находился дома. Невзирая на это, базируясь на свидетельствах дежурного милицейского участка, где работал А. Горбач, работники сумской прокуратуры обвинили его в убийстве. При этом Яременко утверждает, что сотрудники прокуратуры несколько дней держали дежурного под арестом, "выбивая" из него "нужные" свидетельства, и только на третий день тот подписал показания, в соответствии с которыми он якобы  в день совершения преступления выдал табельное оружие, из которого застрелили человека, именно А. Горбачу. После этого дежурный участка, который проходил по делу как свидетель, был освобожден и установить его место нахождения не удается.

По словам несчастной матери, невзирая на пребывание в сумской прокуратуре около 20 дней и перенесенные пытки, ее сын своей вины не признал. Однако суд, рассмотрев дело, приговорил его к 12 годам заключения, из которых один год он уже отбыл. Суд апелляционной инстанции оставил этот приговор без изменений, и сейчас семья ожидает рассмотрения дела в Верховном суде.

Теперь Надежда Сапун, Ефросиния Воскобойник и несколько других женщин из Шостки, которые попали в подобные ситуации, объявили бессрочную акцию протеста под стенами Генпрокуратуры. Они требуют пересмотреть решения и расследовать факты издевательств и пыток, которые совершаются в шосткинской милиции.

Женщины также заявили, что готовы начать сухую голодовку и осуществить акты самосожжения.

http://mignews.com.ua/articles/265941.html

 Поділитися