MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Тюремщики лечили заключенных запрещенными препаратами

15.08.2007   

Ситуация в украинских тюрьмах весьма плачевна. Однако то, чем занимались сотрудники Софиевской исправительной колонии 55, что в Вольнянске Запорожской области, мало кого может оставить равнодушным. Зеков-туберкулезников "кормили" запрещенными и просроченными лекарствами.

В результате комплексной проверки ИТК было отменено 10 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам травмирования осужденных, материалы отправили на дополнительную проверку. А в отношении пяти сотрудников оперативного отдела колонии возбудили дисциплинарные производства. К тому же многих зеков-туберкулезников кормили просроченными лекарствами. За такие медицинские услуги к административной ответственности и привлекли двух сотрудников тюремной медсанчасти.

Сотрудник отдела надзора безопасности колонии носил осужденным мобилки и карточки пополнения счета. С каждого брал за это по 100 гривен. На него составили протокол о коррупции.

В результате проверки прокуратура составила более 30 документов реагирования, более 15 провинившихся привлечено к строгой дисциплинарной ответственности, 2 - к административной, 2 - за коррупцию, сообщает Главред.

 15.08.2007 , http://mignews.com.ua/articles/267564.html

 Поділитися