MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Черновцах солдат кормили гнильем и падалью

12.09.2007   

Как стало сегодня, 12 сентября, известно по сообщениям военной прокуратуры Черновицкого гарнизона, в ходе комплексной проверки воинской части А-0264 300-го механизированного полка, были выявлены грубые нарушение законодательства - военнослужащих части кормили подгнившим мясом и спрэдом вместо масла. Как сообщил помощник санитарного врача отделения гигиены и питания Черновицкой городской СЭС Юрий Караван "на момент проверки, пищу раздавали на полевой кухне, которая была в ужасном состоянии".

"Через ее территорию текли сточные воды, бегали бродячие псы. Казанки солдатские мыли на 3-4 метра выше, того места, где люди кушали, то есть все из выгребной ямы, куда скидывали продукты, текло как раз к тому месту, где была расположена кухня, - рассказывает Юрий Караван, - солдаты ели стоя. Кроме того, была сильно занижена калорийность. От 36 до 65% на разных продуктах. То есть если каши и картошки солдаты недополучали треть, то сахара в чае практически не было. Вместо положенного масла с жирностью 72%, на столы попадал растительный спрэд. На большинстве продуктов не было необходимой маркировки, а некоторые из них были даже просроченными" – отметил он.

"Мясо, которое хранилось в холодильниках, оказалось давно не пригодно даже для корма животных. Специалисты вспоминают, что у него был зеленый оттенок, и оно откровенно воняло, печенка была подгнившей, а сыр уже кушали мыши или крысы" – заявил военный прокурор Черновицкого гарнизона Юрия Боброва.

По словам Юрия Каравана "следы мышевидных грызунов были обнаружены на всех продуктах, то есть, мясо и продукты лежали на полу. Сам холодильник находился в ужасном состоянии. По нему, по мясу, бегали мыши. И приблизительно 70% этих продуктов были покрыты следами мышевидных грызунов."

Как сообщили в военной прокуратуре Черновицкого гарнизона, поставки продуктов питания для 300-го механизированного полка осуществляет ТОВ "Деркачи", расположенное в Хмельницкой области. По данным военной прокуратуры с начал этого года, предприятие получило за свои услуги 1,5 миллиона гривен из бюджета Министерства обороны.

В настоящее время сотрудники военной прокуратуры Черновицкого гарнизона и КРУ Черновицкой области продолжают проведение проверки воинской части А-0264. "В настоящее время договор между ТОВ "Деркачи" и воинской частью расторгнут Сейчас мы определяем насколько масштабными были хищения оплаченного государством питания солдат и хватит ли их, чтобы возбудить уголовное дело против ТОВ "Деркачи" – заявил военный прокурор Черновицкого гарнизон. "Коммерсант-Украина"

12.09.2007 http://mignews.com.ua/articles/270855.html

 Поділитися