MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В России уничтожены ценные архивы Библиотеки украинской литературы

20.11.2007    джерело: daily.com.ua

Региональная общественная организация «Украинцы Москвы» заявляет об уничтожении уникального газетного фонда Библиотеки украинской литературы в Москве.

Как сообщили в пресс-службе организации, уничтожение фонда началось 19 ноября по приказу директора библиотеки Наталии Шариной без составления каких-либо актов, как того требуют нормативные документы.

По данным пресс-службы, в фонде хранились годовые комплекты украинских газет на украинском и русском языках за 1988-2006 годы: «Демократическая Украина», «Голос Украины», «Урядовий кур’єр», «2000», «День», «Зеркало недели», «Литературная Украина», «Культура и жизнь» и тому подобное.

Уничтожены также отдельные экземпляры раритетов украинских газет ХIХ-ХХ веков, газеты украинской диаспоры России и других стран, хранившиеся в отделе российской украиники, экземпляры журнала «Український огляд», который издавался многие годы российским и украинским публицистом О. Руденко-Десняком, утверждают «Украинцы Москвы».

По данным пресс-службы, «преступная акция была проведена рано утром, до прихода на работу сотрудников-украинцев. Шарина и ее заместитель Беспалько лично грузили газеты на автомашину, которая вывезла их в неизвестном направлении».

Как подчеркнули в пресс-службе организации, все эти комплекты газет отсутствуют в какой-либо другой библиотеке России, значительная часть из них представляет собой историко-культурную ценность государственного значения для Российской Федерации.

«Украинская общественность рассматривает эту акцию как откровенный антиукраинский шабаш, исключительное проявление агрессивного неуважения по отношению к украинской культуре и украинцам», – отметили «Украинцы Москвы».

При этом они указали, что «совсем не случайным представляется и то, что уничтожение фонда библиотеки состоялось всего лишь через два дня после неудачной попытки «молодых евразийцев» разгромить в Москве выставку, посвященную Голодомору в Украине».

 

 Поділитися