MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Международная Амнистия : РФ – систематические репрессии накануне выборов

29.11.2007    джерело: hro.org
Amnesty International глубоко озабочена тем, что российские власти систематически игнорируют основные права человека в преддверии парламентских выборов, назначенных на 2 декабря 2007 года.

В последние месяцы организация наблюдала многочисленные попытки властей Российской Федерации ущемить права на свободу собраний, объединений и свободное выражение мнения, в том числе в отношении сторонников политической оппозиции, а также правозащитников и журналистов.

Одного из лидеров оппозиционного движения Гарри Каспарова арестовали 24 ноября. Его приговорили к пяти суткам административного задержания за предполагаемую организацию несанкционированной демонстрации и сопротивление милиции во время ареста.

Несколько очевидцев рассказали Amnesty International, как они случайно услышали разговор милиционеров, из которого следует, что задержание Гарри Каспарова планировалось ещё до проведения марша.

Организация считает его узником совести и призывает к его немедленному освобождению.

«Действия российских властей – от безосновательного ареста и лишения свободы лидера оппозиции Гарри Каспарова до избиения журналистов, правозащитников и применения чрезмерной силы в отношении мирных демонстрантов – способствовали установлению атмосферы, в которой сложно либо вообще невозможно выражать несогласие и рассказывать о нарушениях прав человека», – заявила Никола Дакворт, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

24 и 25 ноября в нескольких российских городах милиция задержала множество людей. Аресты происходили перед началом «Марша несогласных», во время и после него. При этом работники милиции избивали участников мероприятия кулаками и ногами.

Двадцать пятого ноября в Санкт-Петербурге после посещения пресс-конференции оппозиционной партии «Яблоко» задержали руководителя правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллу Полякову. Её удерживали в течение 12 часов.

Amnesty International обеспокоена рядом нарушений права на справедливое судебное разбирательство в отношении задержанных во время марша. Слушания по их делам проходили с нарушением международных стандартов справедливости судебных процедур.

При этом судьи отказывались выслушать показания обвиняемых, а в некоторых случаях, в том числе в случае Гарри Каспарова, им не разрешили встретиться с адвокатом до и после судебного заседания.

Многих задержанных удерживали дольше максимального срока, предусмотренного в данных обстоятельствах, который не должен превышать трёх часов. По поступившим данным, одному человеку, избитому милицией, отказали в необходимой медицинской помощи, когда он был доставлен в московский суд.

«Долг государства охранять общественный порядок и защищать права и свободы граждан, которых так или иначе коснулись общественные мероприятия, не может служить оправданием превышения силы в отношении мирных демонстрантов. Кроме того, его нельзя использовать как предлог для подавления инакомыслия», – сказала Никола Дакворт.

Amnesty International глубоко озабочена нападением и последующей смертью Фарида Бабаева [1], видного политического активиста, занимавшегося правозащитной деятельностью. Он возглавлял список кандидатов в депутаты Государственной думы от партии «Яблоко» в Республике Дагестан, расположенной на юге страны. Вечером 22 ноября в Фарида Бабаева стреляли неизвестные.

Покушение произошло в подъезде его дома в столице Дагестана – городе Махачкале. Два дня спустя он скончался в больнице от полученных ранений. По мнению родственников и правозащитников, мотивом убийства послужило то, что он открыто выражал свои политические взгляды. По имеющимся данным, в настоящее время власти отрицают политическую подоплёку убийства.

Организация вновь выражает тревогу по поводу похищения руководителя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова [2] и жестокого обращения с ним, а также трёх журналистов российского телеканала «РЕН-ТВ». В ночь с 23-го на 24 ноября вооружённые люди в масках, одетые в камуфляжную форму, забрали четверых мужчин из гостиницы в городе Назрани (Республика Ингушетия). Их вывезли за город, избили и угрожали застрелить, а затем бросили в поле.

«Попытки заглушить СМИ и правозащитников, а также преследования и жестокое обращение в отношении тех, кто заявляет о нарушениях прав человека либо тех, кто выражает несогласие, недопустимы. Подобным действиям нет оправдания ни в период выборов, ни в обстановке повышенной угрозы безопасности», – заявила Никола Дакворт.

Сегодня Amnesty International опубликовала брифинг о положении правозащитников на Северном Кавказе, в котором призывает российские власти с уважением относиться к работе правозащитников, адвокатов и журналистов и воздержаться от незаконных попыток помешать их деятельности. Текст брифинга находится на сайте
http://web.amnesty.org/library/index/engeur460532007 [3]

Представительство Amnesty International в Российской Федерации:
Вячеслав Кудрявцев
Координатор по связям со СМИ
Москва 119019, а/я 212.
Тел. (495) 202 17 49, тел./факс (495) 291 29 04, моб. тел. +7 (909) 152-0527

Индекс AI: EUR 46/056/2007
№ сообщения службы новостей: 229
28 ноября 2007 г.

 Поділитися