MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Віктора Шендеровича заарештували за підтримку опозиціїРосійському опозиціонерові Ґаррі Каспарову не дозволяють побачитись із адвокатомУ Росії затримують опозиційних діячів, Рада Європи занепокоєнаНовые преследования наблюдателя в ОрлеДотримання прав людини і основоположних свобод на території квазідержави ДНРСитуация с гражданским населением в Донецкой и Луганской областях на подконтрольной украинскому правительству территорииЛауреаты Премии Московской Хельсинкской Группы в области защиты прав человека в 2016 годуIX. Огляд дотримання права на вільні вибори та участь у референдумах у 2014 роціПовний текст доповіді Нємцова про війну Путіна в УкраїніЛНР: история одной авантюрыРезультат зустрічі в Мінську - досягнуто домовленість про припинення вогню, звільнення всіх заручників та незаконно затриманихПроявления антисемитизма и ксенофобии в Украине в период Майдана и после (ноябрь 2013 г. – март 2014 г.)Азазель степи ДонецкойПрава человека и права русскоязычного населения: проблемы защиты в Украине в условиях искусственной политической дестабилизации и “мифотворчества”Пределы возможного в международных отношениях в контексте “братской дружбы”Почему нарушаются права человека в постсоветском пространстве?«Методы вечны. Новых пока никто не изобрел»Кернес «вышел из подполья» и встретился с журналистами (ВИДЕО)«Пилорама-2011». Мнение экспонатаЯ жив. Со мной ничего не может случиться

Правозащитники обеспокоены задержанием Краюхина

01.12.2007   
Активисты российских неправительственных организаций обеспокоены задержанием в Орле правозащитника Дмитрия Краюхина - руководителя института общественных проблем "Единая Европа", одной из ведущих региональных правозащитных организаций.

Милицией по обвинению в "хулиганстве" в канун выборов задержан известный орловский правозащитник Дмитрий Краюхин. Коллеги Краюхина уверены, что задержание произошло в результате сознательной провокации.

Дмитрий Макаров сообщил в своем блоге в ЖЖ о задержании милицией известного орловского правозащитника: "30.11.2007 в Орле был задержан известный орловский правозащитник Дмитрий Александрович Краюхин, мой давний коллега, друг и учитель.

Обстоятельства задержания: на улице у офиса "Единой Европы" его свалил парень с криком: "Помогите!" Потом сразу же появились менты, а парень исчез. Обвинения абсурдны: якобы Краюхин ругался матом и приставал к прохожим.

Его уже один раз доставляли в суд и из-за явных недостатков протокола вернули обратно в заводское РОВД.

Несколько ранее, при схожих обстоятельствах у своего дома был задержан лидер местного ОГФ Георгий Саркисян - и получил 10 суток ареста. Есть все основания ожидать того же и в случае с Краюхиным.

"Дмитрий Краюхин - известный орловский правозащитник, наш давний партнер, и его задержание мы считаем провокацией", - заявила Интерфаксу в субботу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Мы будем следить за развитием событий и в ближайшие дни направим в Орел представителя Московской Хельсинкской группы. Все правозащитное сообщество встанет на защиту Краюхина", - сказала Алексеева.

По ее словам, российские правозащитники планируют составить коллективное обращение в связи с задержанием Краюхина и направить его руководству правоохранительных органов, уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и главе Совета при президенте России по правам человека Элле Памфиловой.

По мнению Алексеевой, "власти задержали Краюхина, чтобы лишить его возможности вести мониторинг выборов". Между тем в милиции задержание объясняют тем, что правозащитник "ругался матом и приставал к прохожим". Алексеева подчеркнула, что знает Краюхина более 10 лет и считает эти обвинения абсурдными.

 

По материалам www.hro.org  и www.grani.ru

 Поділитися