MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

За одного битого 2238 евро дают

13.12.2007    джерело: www.ukranews.com

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить жителю Харькова Валерию Козинцу 2238 евро за нарушение его права на эффективное рассмотрение жалобы.

По сообщению суда, 48-летний житель Харькова обратился в суд с жалобой на то, что его избил сотрудник налоговой инспекции, на отсутствие эффективного расследования этого инцидента, а также с жалобой на нарушение его права на эффективное средство правовой защиты.

16 августа 1996 года налоговый инспектор изъял документы частного предприятия «Пассаж», принадлежащего истцу. 28 апреля 1998 года истец был вызван в Налоговую милицию Государственной налоговой инспекции Харькова для получения изъятых документов. По словам истца, в Налоговой милиции он был избит представителем Налоговой милиции, после того как последний обнаружил у истца звукозаписывающее устройство.

В течение 1998-2004 годов истец неоднократно пытался доказать в украинских судах, что он был избит сотрудником Налоговой милиции, но безуспешно. Козинец требовал выплатить ему 279 евро за материальный ущерб, 474 евро за нематериальный ущерб, а также 238 евро за судебные издержки.

Евросуд отклонил жалобу истца на его избиение из-за отсутствия доказательств, но признал процедурное нарушение его права на эффективное рассмотрение жалобы.

Таким образом, Евросуд признал нарушение Украиной процедурной нормы статьи о запрещении пыток Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. Евросуд обязал Украину выплатить Козинцу 2000 евро за нематериальный ущерб и 238 евро за судебные издержки.

С начала года Европейским судом по правам человека вынесено 95 решений против Украины. В 2002 году было вынесено 1 решение Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 - 6, в 2004 - 13, в 2005 - 120, в 2006 - 114.

 

 Поділитися