MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Сам собі адвокат. Продовження строків тримання під вартою під час воєнного стану за ст. 615 КПК УкраїниБабий Яр – это Холокост. А Холокост – это что (такое)?Критичний аналіз ст.255 Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за злочини, вчинені «злочинною спільнотою» (станом на 22.07.2020)Вхід заборонено! Або трохи про зміни до ст. 24 КВК УкраїниПро роль адвокатів у радянських політичних справах у 60–80-ті рр. ХХ ст.Експрес-огляд законотворчої діяльності Верховної Ради України Бюлетень № 161 Законопроекти, зареєстровані в парламенті за період 29.01.2018 – 02.02.2018Я їду до мами, до своєї мами...Етичні засади правозахисного руху в Україні 60–80-х рр. ХХ ст.Правозахисники вимагають вилучити ст. 391 із Кримінального кодексу (ПРЕС-АНОНС)Азотовского охранника осудят по ст. 171 УК?Правовий аналіз судової практики за ст. 149 КК України протягом 2011-2012 роківЗабытый август. Стоит ли отчаиваться украинцам и россиянам?Parliament increases liability for discrimination, and changes nothingОсобливості застосування ст. 391 УК УкраїниПРО ДОЦІЛЬНІСТЬ ПОДАЛЬШОГО ІСНУВАННЯ СТ. 391 КК УКРАЇНИПоняття злісного порушника установленого порядку відбування покарання (ст. 133 КВК України)Обмежена сила красивих слівСтрасбургский суд потребовал немедленно освободить АлексанянаУ Кіровограді заарештовано членів злочинного расистського угрупованняProposal to toughen liability for discrimination

Открыто уголовное дело в Одессе по ст. 161 Уголовного кодекса

17.01.2008    джерело: www.maidan.org.ua
Сергей Дибров
В Одессе предъявлено обвинение распространителям антисемитских материалов по ст. 161 ч. 2 УК Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии».

В Одессе предъявлено обвинение распространителям антисемитских материалов по ст. 161 ч. 2 УК Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии».
Об этом в своем дневнике сообщил Болеслав Капулкин, пресс-секретарь еврейской общины Одессы
Весной 2007 года зарегистрированная в Одессе газета «Наше дело» публиковала статью «Лучшего из гоев убей», автор которой укрылся под многозначительным псевдонимом Юлий Штрайхер (Юлиус Штрайхер — главный редактор нацистской газеты «Дер Штюрмер», идеолог расизма, казненный по приговору Нюрнбергского трибунала за антисемитскую пропаганду и призывы к геноциду — прим.). В двух номерах газеты на читателей изливались водопады лживых переводов и интерпретаций текстов Талмуда, подтасовки фактов и откровенные измышления, которые оскорбляли еврейский народ, его религию и традиции. Ну, а вывод, к которому приходил автор и к которому он подталкивал читателей, таков: «иудейская религия, с общечеловеческой точки зрения, преступна и аморальна, и следовать ей могут только законченные негодяи и преступники».
Естественно, подобная публикация, разжигающая межнациональную рознь (она в этой газете была не единственной, ненависть к евреям разжигалась «Нашим делом» из номера в номер) вызвала возмущение и негодование еврейской общины.
Сотрудники УСБУ в Одесской области выяснили, кто является автором статьи, и на основании предоставленной Управлением информации прокуратура г. Одессы возбудила уголовное дело по фактам разжигания межнациональной розни и ксенофобии. И вот 15 января «Юлию Штрайхеру» было предъявлено обвинение по статье 161 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины.
Уголовное дело будет направлено в Приморский суд г. Одессы, и впервые в Украине антисемитов будут судить не за абстрактные «хулиганство» или «нарушение общественного порядка», а за их дела и поступки.
По просьбе пресс-службы одесской еврейской общины, некоторые из членов общины прокомментировали данное известие
Авраам Вольф, главный раввин Одессы и Юга Украины:
— Я рад тому, что наконец-то действия антисемитов получат должную оценку и что одесские сотрудники силовых ведомств справились с задачей, которая ранее была не под силу ни одному из городов Украины. Я вижу положительную тенденцию в том факте, что мы начинаем называть вещи своими именами, и будем судить людей и о людях по их реальным делам, не прикрываясь общими фразами, и не пытаясь улучшить статистику и свой имидж. И я надеюсь, что это послужит уроком для всех любителей раздувать пламя вражды между народами.
Я хочу еще раз поблагодарить одесские правоохранительные органы, а особенно начальника одесского Управления СБУ, за то, что его сотрудники достойно оберегают безопасность нашей страны, не давая ей свалиться в пучину конфликтов и раздоров.
Болеслав Капулкин, пресс-секретарь еврейской общины Одессы
— Сила печатного слова известна и ее никак нельзя недооценивать. То, что делал автор этой статьи и авторы прочих погромных воззваний — очень серьезно, и я рад, что теперь один из них теперь почувствует эту силу на себе. «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется» и я надеюсь, что подобный «отклик» со стороны СБУ и прокуратуры охладит горячие, но пустые головы антисемитов (равно как и всех прочих ксенофобов).

 Поділитися