MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Судам нет доверия

12.03.2008    джерело: www.yurpractika.com
Результаты опроса на сайте газеты "Юридическая практика".

Не секрет, что на сегодня судебная система Украины не пользуется доверием у общественности. Отсутствие авторитета суда для граждан, а также неуверенность в том, что отечественный суд может решить дело по справедливости или по закону, ярко проявились в результатах проведенного опроса на тему «До какой судебной инстанции обычно нужно дойти, чтобы дело было решено по закону?». В опросе приняли учас­тие 398 респондентов, 6 % которых ответили, что в местном суде уже можно добиться решения по закону. По 12 % назвали такой инстанцией апелляционный и высший специализированный суды, а 22 % считают, что дело может быть решено по закону только в Верховном Суде Украины. Почти половина опрошенных респондентов — 48 % — доверяют только лишь Европейскому суду по правам человека в вопросе решения дела по закону. Мы попросили прокомментировать результаты опроса Виталия Бойко, председателя ВСУ в 1995—2002 годах:

«Такие результаты отражают лишь ту тенденцию, которая сейчас выражается в желании некоторых лиц дискредитировать судебную власть. В то же время, учитывая тот факт, что голосование происходило на сайте и определить статус респондента невозможно, есть вероятность, что опрошенные не имеют полного представления о судебной системе Украины и в большей степени подвержены влиянию тех источников, которые часто необоснованно критикуют судебную систему. При этом надо учитывать тот факт, что из всех принятых решений судом первой инстанции обжалуются лишь 5—7 %, а это свидетельствует о том, что остальными 90 % решений люди удовлетворены. Кроме того, что касается высокого процента доверия опрошенных относительно решений Европейского суда по правам человека, то стоит отметить, что подавляющее большинство таких решений касаются неисполнения или ненадлежащего исполнения решений отечественных судов. Таким образом, в этом случае можно говорить не о качестве решений украинских судов, а в большей степени о качестве работы исполнительной службы, которая не относится к судебной системе. Безусловно, современная судебная система далека от идеальной, но, тем не менее, цифры, которые получены в результате опроса, в большей степени не отражают действительной картины».
 Поділитися