MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Объяснение в любви

06.04.2008   
ХПГ
Николаю Козыреву - 70 лет!
Сегодня, 7 апреля, нашему другу и коллеге, директору Луганского комитета защиты конституционных прав граждан Николаю Кузьмичу Козыреву исполняется 70 лет. И, наверное, это удобный повод для объяснения в любви - в другой день мы не смогли бы быть такими патетичными, у нас ведь все время ре минор и ре минор. Но сегодня, следуя словам Булата Окуджавы -
                          "Давайте говорить друг другу комплименты,
                          Ведь это все любви счастливые моменты!" -
сможем.
 
Николай Кузьмич - один из самых глубоких и умных людей нашего времени. Философ, публицист, журналист, правозащитник - во всех этих своих ипостасях он всегда самостоятелен и оригинален, всегда искренен, всегда со своими незаемными выстраданными мыслями и действиями. И нам всегда становится легче на душе от мысли, что в Луганске есть Николай Кузьмич, надежный, как скала, который всегда подставит плечо, с которым всегда можно посоветоваться.
 
Мы сегодня послали ему такое письмо.
 
Дорогой Николай Кузьмич!
 
Даже трудно себе представить, что Вам сегодня исполнилось 70 лет! Ведь Вы кажетесь таким бодрым, молодым, крепким духом, словом, ощущение такое, что у Вас еще впереди - вторая жизнь! И мы знаем, почему так кажется - потому что первую свою жизнь Вы прожили в высшей степени достойно. Что бы с Вами ни случалось, какие бы угрозы в Ваш адрес не звучали от специальных и прочих служб во все времена, какие испытания не вставали бы перед Вами, когда Вы были депутатом 1-го съезда народных депутатов СССР - Вы всегда были верны себе, своим высоким нравственным требованиям, верны идеалам добра и красоты. 
 
Мы всегда поражались ясности Вашего мышления, глубине Ваших мыслей, тому, как доходчиво и просто Вы умеете объяснять сложные вещи. Давайте соберем Ваши статьи вместе в книжку - они очень нужны всем!.
 
Живите долго, Николай Кузьмич!
 
Евгений Захаров
и присоединившиеся к нему 35 членов Харьковской правозащитной группы
 Поділитися