MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Депутаты местных советов должны отчитываться перед избирателями

25.04.2008   
Алексей Светиков
Донецкий апелляционный административный суд обязал депутатов отчитаться перед избирателями.

24 апреля Донецкий апелляционный административный суд удовлетворил иск лисичанского избирателя Владимира Веригина к депутатам Лисичанского городского совета. Суд обязал депутатов отчитаться перед избирателями.

В соответствии со статьей 16 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» депутат местного совета периодически, но не реже одного раза в год, обязан отчитываться в своей работе перед избирателями. Поскольку лисичанские депутаты об этой своей обязанности «забыли», то житель Лисичанска Владимир Веригин обратился в Лисичанский городской суд с административным иском. Чтобы суд признал их бездействие депутатов неправомерным, и обязал их отчитаться.

Иск был подан к секретарю Лисичанского городского совета К.А. Гатилову, и к депутатам, являющимся председателями комиссий горсовета или ранее работавших заместителями городского головы: С.Г.Бараннику, П.М.Блидченко, С.В.Дунаеву, А.В.Калашнику, Ю.А.Коломийцу, В.С.Марченко, Е.Г.Рубелю, А.И Сытнику.

Судебный процесс продолжался почти год, и за это время Лисичанский городской суд дважды отказывал в иске, а апелляционный суд дважды отменял решения городского суда. Юридическую поддержку избирателю оказывало Луганское областное отделение Комитета избирателей Украины.

17 июля 2007 г. Лисичанский городской суд отказал в открытии производства по иску В.Веригина, посчитав, что обязанность депутатов отчитываться перед избирателями не является исполнением властных полномочий. А потому иск не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Апелляционный суд не согласился с такой трактовкой закона, и вернул иск в Лисичанск для рассмотрения.

Депутаты подали к В.Веригину встречный иск – о взыскании затрат на правовую помощь в судебном процессе на сумму 5265 гривен. 11 декабря 2007 р. лисичанский суд отказал как истцу, так и ответчика. Владимиру Веригину суд отказал в удовлетворении иска на том основании, что городской совет не установил сроков отчета депутатов, а потому бездействие депутатов не является неправомерным.

23 апреля 2008 г. Донецкий апелляционный административный суд отменил решение Лисичанского суда и принял новое постановление. Которым признал, что не проведение депутатами отчетов является неправомерным бездействием, а также обязал ответчиков такие отчеты провести

 Поділитися