MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Верховный Суд Марий Эл подтвердил решение Генпрокуратуры об экстрадиции Андижанца

01.11.2008    джерело: www.refugee.ru
31 октября 2008 г. Верховный суд Республики Марий Эл отклонил жалобу на постановление Генеральной прокуратуры РФ о выдаче беженца из Андижана Абдумуталиба Каримова в Узбекистан

31 октября 2008 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл под председательством судьи  В.А.Иваниловой отклонила жалобу адвоката Романа Зильбермана на постановление Генеральной прокуратуры РФ о выдаче его подзащитного – беженца из Андижана Абдумуталиба Каримова, – в Республику Узбекистан.

Нельзя не отметить, что рассмотрение жалобы, начавшееся 28 октября, проходило на редкость корректно и с соблюдением всех процессуальных норм. Суд удовлетворил ходатайство защитника о допросе специалиста – руководителя программы помощи беженцам из Центральной Азии Комитета «Гражданское содействие» Е.Рябининой, охарактеризовавшей систематическую практику пыток подследственных и осужденных в Узбекистане, и приобщил к делу подтверждающие это материалы. Также  было приобщено к материалам дела обращение УВКБ ООН о недопустимости выдачи Каримова, который соответствует критериям понятия «беженец», установленным Конвенцией ООН 1951 г. «О статусе беженцев», и признан нуждающимся в международной защите.

Адвокат Зильберман в своем выступлении также сделал акцент на том, что и российское, и международное право категорически запрещают принудительное возвращение в страну исхода беженцев и лиц, ищущих убежища. 

Сторона защиты обратила особое внимание судебной коллегии на решение Европейского Суда по делу «ивановских узбеков», в котором сделан однозначный вывод о недопустимости экстрадиции в Узбекистан лиц, обвиняемых в причастности к событиям 12-13 мая 2005 г. в Андижане, из-за серьезной угрозы применения к ним пыток. В этом контексте адвокат отметил, что в обвинениях, предъявленных узбекской стороной Каримову, среди его якобы «подельников» фигурируют трое из «ивановских узбеков», в т.ч., Илхомжон Исмоилов – тот самый, по фамилии которого названо их дело в Страсбурге – «Исмоилов и другие против России». В связи с этим, выводы Европейского Суда следует считать в полной мере относящимися к Каримову при решении вопроса о его выдаче  в Узбекистан.

 С учетом практически безупречного ведения судебного заседания, по меньшей мере, странным выглядит решение суда, подтвердившее постановление  Генпрокуратуры об экстрадиции вопреки даже тому, что Каримов находится в процедуре определения статуса беженца на территории РФ: 22 октября его соответствующее ходатайство принято, наконец, к рассмотрению Управлением ФМС России по Республике Марий Эл. 

Трудно объяснить это чем-либо иным, чем влиянием соглашений, заключенных Россией в рамках ШОС, которые предписывают фактически безоговорочно выдавать лиц, обвиняемых в терроризме, сепаратизме и экстремизме. По всей видимости, именно эта позиция РФ нашла свое отражение в решении Страсбурга по делу «ивановских узбеков», где сказано, что Суд «не считает убедительным аргумент Правительства, согласно которому у него имеется международно-правовое обязательство сотрудничать в борьбе с терроризмом и оно обязано экстрадировать заявителей, которым предъявлены обвинения в террористической деятельности, независимо от угрозы дурного обращения в запрашивающей стране».

Адвокат Зильберман намерен в установленный законом срок обжаловать решение Верховного суда Республики Марий Эл от 31 октября 2008 г. в кассационном порядке.

Вместе с тем, нельзя не учитывать, что в случае отклонения кассационной жалобы, постановление Генпрокуратуры о выдаче вступит в силу в момент провозглашения соответствующего определения, после чего Каримов может быть отправлен в Узбекистан ближайшим авиарейсом. Поэтому защита намерена обратиться в Страсбург с ходатайством о приостановке его экстрадиции в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда.

Таким образом, решение, вынесенное 31 октября 2008 г. Верховным судом Республики Марий Эл, уже стало катализатором для нового дела в Страсбурге, которое на этот раз будет называться «Каримов против России».

Необходимо отметить, что экстрадиционное дело Абдумуталиба Каримова – не единственное дело о выдаче андижанских беженцев, которое в настоящее время рассматривается в России. В частности, 30 октября Московский городской суд отложил на месяц рассмотрение жалобы на постановление о выдаче в Узбекистан Мурода Юлдашева, который, как и Каримов, оказался свидетелем расстрела правительственными войсками митинга на площади Бобура в Андижане 13 мая 2005 г.

Таким образом, Генпрокуратура РФ упорно и последовательно игнорирует обязательства России по международным договорам, устанавливающим абсолютный запрет на пытки, а следовательно – и на выдачу лиц в страны, где существует серьезная угроза их применения.

Напомним, что Абдумуталиб Каримов был задержан в г. Йошкар-Ола 11 июня 2008 г. На родине он проживал в селе Аим в 40 км от Андижана и работал в продуктовом магазине. Утром 13 мая 2005 г. он приехал в Андижан за товаром, услышал, что на площади Бобура идет митинг и ждут приезда его высокопоставленного однофамильца – президента Ислама Каримова. Абдумуталиб направился на площадь. Во время расстрела митинга ему удалось выбраться из толпы и впоследствии бежать из страны, спасаясь от преследований, которым власти страны подвергли множество свидетелей Андижанской бойни.

Елена Рябинина, Комитет «Гражданское содействие»

 Поділитися