MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

И Россия, и Грузия применяли кассетные бомбы

04.11.2008    джерело: inopressa.ru
Йочи Дж. Дрэзен («The Wall Street Journal»)
Выводы правозащитной организации Human Rights Watch
Грузия использовала этим летом во время войны с Россией кассетные бомбы против собственных мирных граждан, пишет сегодня The Wall Street Journal со ссылкой на новый доклад правозащитной организации Human Rights Watch. Грузия назвала эти выводы "невозможными".

Как выяснила организация, Россия также применяла кассетные бомбы, отмечает журналист Йочи Дрэзен. По оценкам американской разведки, обе стороны применяли кассетные бомбы во время конфликта.

Исследователи из Human Rights Watch пошли дальше, продолжает Дрэзен, заявив, что Грузия бомбила подобными снарядами более девяти городов, в том числе и далеко от той территории, где признается их использование против российских военнослужащих, стремительно вступавших в страну с целью решить судьбу мятежной республики Южная Осетия.

Как утверждает грузинская сторона, эти бомбы были закуплены у Израиля. По мнению бывшего сотрудника Пентагона Марка Гарлассо, теперь работающего в Human Rights Watch, произошел "полномасштабный" сбой техники: многие ракеты были не в состоянии доставить бомбы к намеченным целям, а часть сброшенных бомб просто не взорвалась. Со ссылкой на Гарлассо Дрэзен пишет, что в Грузии остаются тысячи этих неразорвавшихся частей кассетных бомб, которые могут быть приведены в действие любым прикосновением. Уже трое грузин погибли из-за этого, и двое были ранены.

Министерство обороны Грузии в своем письменном заявлении сообщило, что Грузия никогда не применяла кассетные бомбы против целей "вблизи зон, населенных мирным населением". Именно поэтому, отмечает журналист, они назвали "невозможной" бомбардировку собственной территории.

Как пишет Дрэзен, Human Rights Watch представит результаты своего расследования в среду в Женеве на конференции ООН по разрывным бомбам. В мае этого года более ста стран согласились запретить использование кассетных бомб, но основные производители и покупатели – Россия, Китай, США, Индия и Израиль – отказались подписывать этот документ. Также в то время отказалась это сделать и Грузия. Правозащитники давно пытаются запретить вид оружия, покрывающий небольшими бомбами территорию с футбольное поле.

Пока что Грузия признала применение кассетных бомб лишь по наступавшим через Рокский тоннель российским вооруженным силам, отмечает автор статьи.

 Поділитися