MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Страсбург осудил Россию за выдачу заявителя на пытки в Узбекистан

12.12.2008    джерело: www.refugee.ru
11 декабря Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу «Муминов против России». Заявитель – гражданин Узбекистана – в нарушение как российского, так и международного права был незаконно выслан на родину в октябре 2006 г.

11 декабря Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу «Муминов против России». Заявитель – гражданин Узбекистана Рустам Муминов, – в нарушение как российского, так и международного права был незаконно выслан на родину в октябре 2006 г. и вскоре осужден к 5,5 годам лишения свободы по обвинениям в религиозном экстремизме и  антигосударственной деятельности, которые он категорически отвергал (подробнее об этом деле см. пресс-релизы Комитета «Гражданское содействие» и Правозащитного Центра «Мемориал» за 2006-2007 г.г.).

Страсбургский Суд признал Российскую Федерацию виновной в нарушении норм Европейской Конвенции. В частности, Суд счел, что:

- высылка Муминова в Узбекистан, где пытки применяются систематически, явилась нарушением статьи 3 Конвенции. Суд также выразил серьезную обеспокоенность в связи с отсутствием какой-либо достоверной информации о положении заявителя после его высылки;

- Муминову не было предоставлено эффективных и доступных средств правовой защиты в свете его жалобы по ст.3 Конвенции что, в свою очередь, повлекло нарушение статьи 13 Конвенции;

- имело место нарушение статьи 5 § 4 Конвенции в связи с отсутствием какой-либо процедуры судебного контроля за законностью содержания заявителя под стражей с целью его экстрадиции в Узбекистан;

- нарушена была также статья 5 § 1 Конвенции, поскольку российская правовая система не защищает лицо, в отношении которого рассматривается вопрос об экстрадиции, от произвольного задержания и неопределенного по времени содержания под стражей. Следует отметить, что в течение года с небольшим Европейский Суд уже трижды констатировал этот недостаток российского законодательства: в октябре 2007 г. – в деле «Насруллоев против России», в апреле 2008 г. – в деле «Исмоилов и другие против России», и в июне 2008 г. – в деле «Рябикин против России».

Решение вопроса о справедливой компенсации нанесенного заявителю морального вреда Суд отложил, отметив, что Муминов отбывает наказание в местах лишения свободы в Узбекистане и точное его местонахождение неизвестно, а попытки его представителя установить с ним контакт остаются безуспешными. В связи с этим, Суд счел, что вопрос компенсации должен быть разрешен позднее – с учетом любых соглашений, которые могут быть достигнуты между Правительством и заявителем, – и установил срок для представления сторонами своих предложений по этому поводу.

Интересы Рустама Муминова в Европейском Суде представляла адвокат Ирина Бирюкова по соглашению с Комитетом «Гражданское содействие». Большую помощь ей оказал юрист-консультант программы «Мемориал»-EHRAC Кирилл Коротеев. Активное участие в деле на его начальном этапе принимал также ныне покойный Владимир Суворов – один  из лучших адвокатов, с которыми когда-либо сотрудничала Сеть «Миграция и право» Правозащитного Центра «Мемориал.

 

Елена Рябинина,

руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии

Комитета «Гражданское содействие»

 Поділитися