MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Объединенные трагедии: открылась выставка о Голодоморе, Холокосте и ГУЛАГе

15.12.2008    джерело: www.seychas.com.ua
В Национальном музее литературы (г. Киев) открылась экспозиция документов, фотографий и историй людей, переживших ужасы советского и гитлеровского режимов.

В Национальном музее литературы (г. Киев) открылась экспозиция документов, фотографий и историй людей, переживших ужасы советского и гитлеровского режимов. На 42-х плакатах рассказывается о Голодоморе, Холокосте и ГУЛАГе. Примечательно, что гидами на выставке работали старшеклассники.

Экспозиция раскрывает взаимосвязь трех наибольших трагедий ХХ столетия на украинских землях: Голодомора, Холокоста и ГУЛАГа. «Преступления были совершены в один исторический промежуток времени – в период диктатуры, и, то, что в СССР, особенно в украинских землях, была обесценена человеческая жизнь, позволило фашистам продолжить уничтожение евреев, то есть Холокост», – пояснила интернет-газете "СЕЙЧАС" организатор выставки Юлия Смилянская.

Выставка финансируется благотворительными фондами Украины и США. Главная цель проекта – научить школьников любить и ценить каждую минуту жизни. «Мы хотим привить детям гуманизм, сформировать общество, которое осознает опасность тоталитаризма, как для отдельной личности, так и для человечества в целом», – сказала Смилянская, открывая выставку.

Экспозиция из 42 плакатов условно разбита на четыре сектора: сталинские репрессии до Великой Отечественной войны, Голодомор, Холокост и послевоенные репрессии. Открывается выставка двумя плакатами, на которых показано, как Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин с помощью террора, страха и жестокости создавал «новых людей».

Повествование о ГУЛАГе (Главное управление лагерей – "СЕЙЧАС") начинается с Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН), который, по решению Совета народных комиссаров СССР, был организован в 1923 году.

Сектор содержит документы, письма пострадавших от «красного» террора, карту со всеми лагерями СССР.

Центральное место в секторе о ГУЛАГе занимают истории поэтессы Анны Ахматовой и ее мужа – поэта Николая Гумилева, семьи польских писателей Крушельницких, режиссера Леся Курбаса и детских лагерей. «Система имела в своем распоряжении детские концлагеря и колонии. Дети должны были забыть, кто они, откуда родом, кто и где их родители», – говорится на одном из плакатов.

В сектор о Голодоморе организаторам удалось собрать ценные сведения о количестве восстаний украинских крестьян против коллективизации в 1930 году.

«Мы – ученики Печерской школы. Нам нужно учиться, а мы по свету ходим. Скоро октябрьские праздники будут, нам нужно радоваться, а у нас от голода в глазах пожелтело, в желудке болит от того мусора, который мы сейчас едим», – пишет школьник, письмо которого есть на одном из стендов.

Тема Холокоста на украинских землях раскрыта в контексте Великой Отечественной войны. «Фашисты, оккупировав Украину, развернули здесь второй по величине полигон уничтожения евреев», – рассказала Смилянская.

Плакаты содержат данные о количество убитых, местах массовых расстрелов и подлых методах фашистов, заманивших евреев на массовую казнь.

После окончания Великой Отечественной войны начинается вторая волна массовых арестов и расстрелов граждан УССР советскими властями. Зачистки проходили среди военнопленных и мирных граждан, переживших фашистскую оккупацию.

Завершается выставка плакатом со словами: «Минувший век был немилосерден для человеческой жизни. Каким будет нынешний – зависит от нас самих».

12.12.2008

 Поділитися