MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

В Москве убит адвокат Станислав МаркеловНаймані вбивці в ролі головних цензорівАдвокати: Убивця Політковської працював на ФСБСкандал у справі Політковської: суддю можуть зняти, а присяжних розпуститиСправа Політковської - судять, але кого…Суд по делу Анны Политковской продолжится 17 ноябряМитинг памяти ПолитковскойЖурналисты всего мира примут участие в акции памяти Политковской30 августа - день рождения Анны ПолитковскойОна останется с намиДень памяти Анны ПолитковскойВспоминать запрещеноУ Росії зірваний міжнародний форум пам’яті Анни ПолітковськоїВшануй пам’ять загиблої журналістки хвилиною мовчанняГанна Політковська номінована на премію Сахарова за 2007 рікОрганизатора митинга в память Анны Политковской будут судить из-за большого количества участников акцииКолеги Анни Політковської не згодні з версією Генерального прокурора РосіїГенеральный прокурор РФ сообщил о продвижении в расследовании дела об убийстве журналистки Анны ПолитковскойМир читает книгу ПолитковскойМіліція розігнала дубинками маніфестацію на честь Політковської

Анастасия Бабурова, раненная убийцей адвоката Маркелова, умерла

20.01.2009    джерело: www.newsru.com

Девушка, раненная убийцей адвоката Маркелова, умерла в реанимации, не приходя в сознание

Журналистка Анастасия Бабурова, которой нанес огнестрельное ранение киллер, убивший адвоката и правозащитника Станислава Маркелова, скончалась в больнице, не приходя в сознание. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в московских медицинских кругах. Врачи сделали все возможное, пытаясь вывести девушку из состояния комы, однако ранение оказалось слишком тяжелым и спасти журналистку не удалось.

- Нужна помощь: "Новая газета" ищет свидетелей

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов подтвердил "Интерфаксу", что Бабурова скончалась в больнице. По его словам, есть версия, что девушку убили, поскольку она пыталась задержать убийцу адвоката. По другой версии, ее убийство тоже было целенаправленным. "Впрочем, не исключено, что обе эти версии смыкаются", - предположил главный редактор "Новой газеты".

Он также сообщил, что "за пару часов" до убийства Анастасия Бабурова взяла у Маркелова очень подробное интервью по всем его делам. "Нам удалось достать "флэшку" с этим интервью, и мы его обязательно опубликуем", - отметил Муратов.

В блогосфере появилась ссылка на "Живой Журнал" убитой Анастасии. Одна из последних записей там: "мне исполнилось 25 лет, ога. пожелайте удачи.."

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на источник в столичных силовых структурах сообщило, что Бабурова находилась в реанимации Первой городской клинической больницы, для ее защиты выделили охрану.

Бабурова получила ранение в голову. Ее состояние врачи с самого начала оценивали как тяжелое. Девушке сделали сложную операцию, но говорить о перспективах ее выздоровления медики отказывались.

Про Бабурову известно, что ей было 25 лет и что она училась на факультете журналистики одного из московских вузов. Являлась внештатным сотрудником "Новой газеты".

Между тем момент убийства в центре Москвы могли зафиксировать видеокамеры - место, где произошло преступление, просматривается и фиксируется на несколько камер слежения, которые установлены на зданиях коммерческих и госструктур. Следствие в ближайшее время изучит имеющиеся записи, на которых, возможно, запечатлен момент убийства. Кроме того, оперативники также изучат и телефонные переговоры, которые велись из этого района.

"Интерфакс" уточняет, что следователи уже получили видеоизображение мужчины, причем с нескольких видеокамер, установленных на различных офисах на улице Пречистенка. По словам источника, после обработки съемки специалистами она вполне может быть пригодна для опознания.

Станислав Маркелов, представлявший интересы потерпевших по громкому делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит в понедельник. Ранение получила журналистка, которая вместе с адвокатом шла с пресс-конференции. Дерзкое убийство произошло в центре Москвы - на улице Пречистенка. Преступник подошел к адвокату и выстрелил из пистолета с глушителем в упор ему в затылок.

блог, говорится в обращении коллектива "Новой газеты".

 Поділитися