MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

HRW: Россия должна расследовать убийство адвоката-правозащитникаАнастасия Бабурова, раненная убийцей адвоката Маркелова, умерлаВ Москве убит адвокат Станислав МаркеловНаймані вбивці в ролі головних цензорівАдвокати: Убивця Політковської працював на ФСБСкандал у справі Політковської: суддю можуть зняти, а присяжних розпуститиСправа Політковської - судять, але кого…Суд по делу Анны Политковской продолжится 17 ноябряМитинг памяти ПолитковскойЖурналисты всего мира примут участие в акции памяти Политковской30 августа - день рождения Анны ПолитковскойОна останется с намиДень памяти Анны ПолитковскойВспоминать запрещеноУ Росії зірваний міжнародний форум пам’яті Анни ПолітковськоїВшануй пам’ять загиблої журналістки хвилиною мовчанняГанна Політковська номінована на премію Сахарова за 2007 рікОрганизатора митинга в память Анны Политковской будут судить из-за большого количества участников акцииКолеги Анни Політковської не згодні з версією Генерального прокурора РосіїГенеральный прокурор РФ сообщил о продвижении в расследовании дела об убийстве журналистки Анны Политковской

Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

21.01.2009    джерело: www.hro1.org

Правозащитники организовали 20 января 2009 года акцию в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, которые были убиты накануне в центре Москвы. Представители правозащитных организаций и простые граждане собрались на месте убийства, на улице Пречистенка, куда они принесли цветы, свечи и фотографии убитых.

"Интерфакс" передает, что акция получилась многолюдной и что из-за скопления людей Пречистенка оказалась частично перекрыта.

Представители правоохранительных органов подчеркнули, что, хотя акция не согласована с властями Москвы, они не будут мешать ее проведению.

В акции приняли участие представители правозащитных организаций "Мемориал", "Международная Амнистия", Московская Хельсинкская группа, Центр развития демократии и прав человека, Антивоенный Клуб, Центр "Демос", группа "Право на жизнь", Молодежное правозащитное движение и многих других.

В траурной акции принял участие и Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Как сказал "Интерфаксу"  один из участников акции, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, этим убийством, "с одной стороны, брошен вызов, с другой стороны - гибель адвоката и журналистки свидетельствует о состоянии нашего общества и государства, которое не может защитить своих граждан".

Другой участник акции, глава ресурсного центра "Международной Амнистии" Сергей Никитин сказал, что гибель Маркелова стала тяжелой утратой для российского гражданского общества. Он заявил, что правозащитники призывают власти сделать все для скорейшего расследования этого страшного преступления.

Lenta подчеркивает, что среди собравшихся много молодежи. Корреспондент Радио Свобода, в свою очередь, сообщает, что к месту гибели Маркелова и Бабуровой пришло очень много журналистов.

Станислав Маркелов, и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты днем 19 января в самом центре российской столицы.

 Поділитися