MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Севастополь прощается с Настей БабуровойОткрытое обращение юристов в связи с убийством адвоката Станислава МаркеловаАкция памяти Станислава Маркелова и Анастасии БабуровойHRW: Россия должна расследовать убийство адвоката-правозащитникаАнастасия Бабурова, раненная убийцей адвоката Маркелова, умерлаВ Москве убит адвокат Станислав МаркеловНаймані вбивці в ролі головних цензорівАдвокати: Убивця Політковської працював на ФСБСкандал у справі Політковської: суддю можуть зняти, а присяжних розпуститиСправа Політковської - судять, але кого…Суд по делу Анны Политковской продолжится 17 ноябряМитинг памяти ПолитковскойЖурналисты всего мира примут участие в акции памяти Политковской30 августа - день рождения Анны ПолитковскойОна останется с намиДень памяти Анны ПолитковскойВспоминать запрещеноУ Росії зірваний міжнародний форум пам’яті Анни ПолітковськоїВшануй пам’ять загиблої журналістки хвилиною мовчанняГанна Політковська номінована на премію Сахарова за 2007 рік

Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

16.02.2009    джерело: www.svoboda.org

15 февраля в Москве прошла акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых в центре российской столицы месяц назад. Вначале сотни людей собрались у Дома журналистов у начала Никитского бульвара. Они прошли шествием до Новопушкинского сквера, где и состоялся митинг.

Правозащитник Валерий Барщев рассказал в интервью Радио Свобода об этой акции:
- Это крайне важная демонстрация, крайне важный акт протеста Убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой было вызывающим, дерзким, оно было совершено в центре города. Это убийство – вызов всем нам. Смолчать нельзя. В хороших традициях, как это делается в Европе, в таких случаях вместе с представителями общества на митинг выходит и власть. Увы, власть не вышла. Но несколько сот людей вышли заявить протест, и очень важно, что среди них много молодежи. Это протест против того, что у нас ситуация, когда можно спокойно убивать в городе, когда политические убийства – это реальность, и им нет противодействия. Мы считаем своим долгом заявить протест.

Несколько сот человек собрались в два часа дня напротив Дома журналистов у начала Никитского бульвара и растянули черные полотна с надписью «Ваше молчание - оправдание убийств!», «Маркелова и Бабурову помним». В акции протеста приняли участие известные российские правозащитники, журналисты независимых изданий, лидеры партии «Яблоко», анархисты, лимоновцы, члены движения "Антифа" и сотни москвичей.  Колонна двинулась по Никитскому и Тверскому бульварам в направлении Пушкинской площади. Молодые люди из первых рядов выкрикивали лозунги: "Нет фашистам!", "Найти убийц!", "Государство прикрывает убийц!".
По обе стороны от Тверского и Никитского бульваров стояли автобусы с ОМОНом, то есть акция со стороны милиции контролировалась. Впереди шествия шел полковник, который следил за порядком.

В акции приняли участие известные представители общественности, как Лев Пономарев, Евгения Альбац, Глеб Якунин. 
Отметим, что эта акция была запланирована еще на прошлое воскресенье, но из-за несогласования с московскими властями она не состоялась. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая тоже участвовала в марше и выступила на митинге, сказала, что и в этот раз до последнего момента разрешения не было. По словам Людмилы Алексеевой, как ни странно, помощь в организации этого шествия и митинга оказала московская милиция. Как сказала Людмила Алексеева, вначале организаторы получили "добро" у милиционеров, а потом уже и у московских властей. Вот после этого марш и состоялся.
Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января этого года в центре Москвы, на Пречистенке. Находившаяся рядом с ним внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова получила ранение в голову, и позднее скончалась в больнице.

 Поділитися