MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Последняя отрыжка социализма...

17.02.2009    джерело: realgazeta.com.ua
Николай Москаленко
Пенсии «по выслуге лет», бесплатные квартиры для «очередников» и прочие «завоевания» советского социалистического строя, похоже, уже через год канут в Лету, вслед за ранее ушедшими туда же бесплатным образованием и здравоохранением

Николай Москаленко 

Поводом для написания этого материала послужило растиражированное неделю тому назад письмо министра финансов Виктора Пинзеныка премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. И в данном случае не имеет никакого значения, сам ли министр писал это письмо или же кто-то постарался за него. Но имеет большое значение мысль, высказанная в ходе перечисления «лекарственных» препаратов для лечения экономики Украины — депутатам отказаться от большей части своих льгот, избавиться от посортового деления пенсионеров и начислять им пенсии одинаково за каждый отработанный год. А еще, как пишет автор письма, «нельзя далее спокойно соглашаться с тем, что часть граждан имеет право на пенсию в 35-40 лет — и не по инвалидности.

И на этом пункте хотелось бы остановиться более подробно.

Еще в 1991 году Украина отказалась от социалистических методов хозяйствования в экономике, однако так и не смогла отречься от советской системы социальной защиты.

В настоящее время каждый второй гражданин страны — льготник. Причем эти льготы основываются не на объективных показателях, а на законах, принятых неизвестно кем и неизвестно когда. К примеру, согласно действующему определению, пенсия — это пособие по старости (но есть пенсии и по инвалидности). Являются ли физически и умственно здоровые 45-летний милиционер или сотрудник иной силовой структуры стариками? Нет, но пенсию они получают. Заметьте — речь сейчас не идет о тех людях, которые заняты на вредных и особо вредных производствах. Да и женщины в 55 лет еще полны сил, а их отправляют на «заслуженный отдых». В результате в этом году на выплату пенсий государство, по самым скромным расчетам, потратит около 20% ВВП — это мировой рекорд.

Грянувший экономический кризис уже на четверть сократил доходы национального бюджета. В подобных условиях власти во многих странах мира стараются проводить активную антициклическую политику — увеличивать расходы на инфраструктуру, снижать налоги, удешевлять кредиты за государственный счет. Украинское правительство за полгода не смогло сформулировать внятной антикризисной политики. Одни обвиняют Кабинет Министров в некомпетентности, другие — в продажности, третьи — в умышленном желании быстрее загубить финансово-промышленные группы, поддерживающие политических оппонентов.

Реальность намного прозаичней. Непосильные социальные обязательства и зависимость от льготников-избирателей не дают власти возможности что-либо предпринимать. Нельзя снижать налоги, поскольку это приведет к падению доходов бюджета и невозможности профинансировать социальные выплаты. Нельзя увеличивать инвестиционные расходы, ведь для этого придется сократить помощь льготникам. Нельзя выдавать льготные, дешевые кредиты — есть опасность, что они спровоцируют новый виток инфляции, и социальные расходы придется индексировать.

Ведь это мы уже однажды проходили — в начале 90-х непосильные социальные выплаты привели к гиперинфляции. Правительство вместо честного признания в своем бессилии профинансировать всех бюджетников просто начало печатать деньги. Такое же несоответствие в конце 90-х привело к многомиллиардным задолженностям. Государство перестало печатать деньги, но от льгот не отказывалось, из месяца в месяц наращивая долг. Вместе с тем начавшийся десять лет назад экономический рост вкупе с политической конкуренцией между политиками за избирателя надолго законсервировали систему социального страхования.

Самим льготникам такая государственная щедрость тоже не шла на пользу. Чуть ли не треть пенсионеров продолжают трудиться, попросту не желая сидеть дома, а люди, перенесшие тяжелые заболевания, не хотят получать инвалидность, боясь потерять работу.

Долго так продолжаться не может. И дело не только в абсурдности и аморальности ситуации, когда сорок процентов населения страны существуют за счет остальных шестидесяти, тем более в условиях глубокого экономического кризиса. Государство обязано помочь лишь тем, кто действительно в этой помощи нуждается, отказавшись от идеи содержать чуть ли не половину населения.

Однако грядущая президентская кампания никому из действующих украинских политиков не позволит даже заикнуться о проведении реформы системы социального обеспечения.

И поэтому на энергосбережение, которое в стране, по словам премьера Юлии Тимошенко, является ключевой задачей, в этом году выделили целых три с половиной миллиона гривен. Все остальное ушло на социальные трансферты, дотация только Пенсионному фонду составила 44 млрд. гривен.

Но в разгар кризиса, когда казна практически пуста, облагодетельствовать одну категорию бюджетников можно только за счет собратьев по несчастью — не таких крикливых, не столь перспективных в электоральном плане. А в любом случае этот год — последний всплеск невиданной социальной щедрости украинского государства. В 2010-м у него просто не будет возможности все это финансировать.

11 февраля 2009

Від редакції «ПЛ»: Пропонуємо Вашій увазі коментарій полковника міліції, який вирішив залишитися анонімом.

«Тот разврат с выслугой лет, который есть в МВД, – позор! Вдумайтесь, практически все службы, вплоть до КМДН, имеют выслугу один год за полтора. Дело дошло до того, что кадровик УБОП и тот имеет эту льготную выслугу. За что? А кто додумался, принимая такое решение, например, в 2003 году, делать перерасчет всем подряд с 1992 года?! Вот откуда масса пенсионеров в возрасте 40, а есть и 38 лет.

А начиналось все с УБОПа. И в то время это было оправданно. Мы сами просили не назначать всем и за просто так. Настаивали считать такую выслугу только за спецоперации. А позже – оставить эти льготы только разведке. Ну, за что такая выслуга у участкового?!

Я полагаю правильным, своевременным и оправданным решение о ликвидации льготной выслуги год за полтора для всех без исключения. Каждый здравомыслящий и с образованием это поймет. Любая ссылка на текучесть кадров и т.п. – блеф. Для всех должен быть один25-летний срок службы! Все остальное – популизм.»

17 февраля 2009

 

 

 Поділитися