MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Попытки урегулировать конфликт на ЗАО «Яновская» Красного Луча

08.07.2009   
В понедельник и вторник юристы из правозащитной организации, журналисты, представители Конфедерации независимых профсоюзов, Всеукраинского союза рабочих непосредственно на фабрике оказывали поддержку бастующим рабочим

Как уже сообщалось, рабочие фабрики почти неделю бастуют. Они требуют погасить задолженность по зарплате, которую им не выплачивали на протяжении трех месяцев, а также погасить задолженность перед Пенсионным фондом за 6 месяцев. 

В понедельник и вторник юристы из правозащитной организации, журналисты, представители Конфедерации независимых профсоюзов, Всеукраинского союза рабочих непосредственно на фабрике оказывали поддержку бастующим рабочим. Они образовали стачком, первичную организацию профсоюза, через СМИ придали забастовке публичный характер и разослали информацию во все органы власти. Во вторник 85 работников пытались подать прокурору г. Красный Луч заявление о совершенном преступлении,  по ст. 175 УК. Помощник прокурора заявления не принял под предлогом того, что нет доверенностей от авторов заявлений, поэтому в среду 100 человек направятся в прокуратуру специально для сдачи заявлений.

Губернатор А. Антипов отозван из отпуска,а его первый заместитель должен в среду посетить фабрику. Забастовка при всей стихийности имеет законные основания. Еще 8.04.09 был впервые официально зарегистрирован трудовой спор, который приостанавливался 02.05.09. А теперь возобновился.

Во вторник был отстранен от должности директор предприятия, приехал новый из Киева, который уже сегодня приглашал представителей стачкома.

 Поділитися