MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Похищена Наталья Эстемирова

15.07.2009   
Сегодня, 15 июля 2009 г., около 8:30 утра в Грозном похищена Наталья Хусаиновна Эстемирова, сотрудник Правозащитного центра «Мемориал».

Сегодня, 15 июля 2009 г., около 8:30 утра в Грозном похищена Наталья Хусаиновна Эстемирова, сотрудник Правозащитного центра «Мемориал».

Недалеко от дома ее схватили и насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107 – она только успела крикнуть, что ее похищают. От подъезда до места похищения за Натальей шла какая-то женщина – возможно, наводчица.

Местонахождение Эстемировой в настоящее время неизвестно.

На сегодня у Натальи Эстемировой был назначен ряд встреч, в том числе и совместная поездка с сотрудниками МВД ЧР в Ставропольский край, но нигде из назначенных мест она не появилась, и никому не звонила. Обеспокоенные сотрудники ПЦ «Мемориал» отправились к ее дому, нашли свидетелей похищения и опросили их.

Наталья Эстемирова – одна из ведущих сотрудниц «Мемориала» на Кавказе. Власти Чеченской Республики не раз выражали недовольство ее работой. Деятельность Эстемировой по защите прав человека отмечена многими международными наградами. Она – первый лауреат премии им. Анны Политковской (2007), награждена Премией  Шведского Парламента «Право на существование» (2004). В 2005 году Европейский парламент вручил ей Медаль Роберта Шумана.

15 июля 2009 
 Поділитися