MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Страсбург признал Россию виновной в исчезновении жителя Чечни в 2003 годуЖительница Чечни выиграла в Евросуде иск против РоссииМагомадова против России.Европейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниСуд в Страсбурге осудил Россию за исчезновения 13 человек в ЧечнеЕвропейский суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию за пытки и насильственные исчезновения в ЧечнеЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниСтрасбург признал Россию виновной в двух делах об исчезновениях людей в Чечне и ИнгушетииЕвропейский Суд по правам человека признал Россию виновной в шести делах из ЧечниЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию за насильственное исчезновение в ЧечнеРоссия проиграла восемь дел по Чечне в Страсбургском СудеСтрасбургский суд признал Россию виновной в гибели двух чеченских подростковЕвропейский суд признал Россию виновной в гибели жителя ЧечниРоссия проиграла три дела по Чечне в СтрасбургеСтрасбург признает Россию виновной за похищения и убийство в Чечне и ИнгушетииСтрасбург признал Россию виновной в двух делах об исчезновении людей в ЧечнеСтрасбург признал Россию виновной в смерти семилетней девочки и десяти исчезновениях жителей Чечни и ДагестанаУбийства активистов и общая эскалация насилия чреваты ухудшением ситуации на Северном Кавказе

Россия проиграла в Страсбурге очередное чеченское дело

23.07.2009    джерело: www.grani.ru
Суд признал нарушение со стороны России статьи 2 ("право на жизнь"), статьи 5 ("право на свободу и личную неприкосновенность") и статьи 13 в совокупности со статьей 2 ("право на эффективное средство правовой защиты")

Россия проиграла в Страсбурге очередное чеченское дело. По решению суда 35 тысяч евро должны быть выплачены Заре Муцаевой живущей в Урус-Мартане и потерявшей сына. Об этом Граням.Ру сообщили в правозащитном центре "Мемориал", чьи юристы представляли интересы потерпевшей.

Сын Муцаевой Хизир Тепсуркаев был задержан представителями федеральных сил 27 августа 2001 года, когда ехал наниматься на работу. При прохождении блокпоста выяснилось, что водитель, подвозивший Тепсуркаева, и его автомобиль находились в розыске. Водителю удалось скрыться, а Тепсуркаева задержали, несмотря на то что он уже прошел паспортный контроль. По словам очевидцев, Хизира избивали, когда задерживали.

Спустя некоторое время, на место задержания подъехали сотрудники РУВД Урус-Мартана и увезли Тепсуркаева в неизвестном направлении. С тех пор мать Хизира не видела своего сына. Заявительница и ее муж обращались с жалобами в районную прокуратуру, к представителю Президента России в Чеченской Республике, в Государственную Думу.

Только 25 января 2002 года, спустя почти пять месяцев после задержания Хизира, было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК ("похищение человека"). Предварительное следствие длилось более трех лет, приостанавливалось четыре раза, так как "невозможно было установить лиц, подозреваемых или обвиняемых по делу".

ЕСПЧ признал нарушение со стороны России статьи 2 ("право на жизнь"), статьи 5 ("право на свободу и личную неприкосновенность") и статьи 13 в совокупности со статьей 2 ("право на эффективное средство правовой защиты") Европейской Конвенции в отношении Хизира Тепсуркаева и нарушение статьи 3 Европейской Конвенции в отношении самой заявительницы – Зары Муцаевой.

 Поділитися